Кировское масло проверили на фальсификат

25 мая 2018, 15:39
Роскачество совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором провело исследование сливочного масла жирностью 72,5%, по результатам которого была выявлена доля фальсифицированной продукции.
Кировское масло проверили на фальсификат
Фото: static4.libertatea.ro

Всего были закуплены и изучены 82 самые популярные в России марки сливочного масла жирностью 72,5% («Крестьянское»). Они были произведены в 8 федеральных округах.

Исследования качества проводились по 23 показателям качества и безопасности. «Масло проверяли на соответствие обязательным требованиям, включая расширенную группу антибиотиков, микробиологические показатели, в том числе, наличие кишечной палочки, дрожжей, плесени, а также на фактическое содержание жира, соответствие заявленной информации на этикетке, - рассказывают в Россельхознадзоре. - Важный вектор исследования – проверка на предмет фальсификации молочной продукции растительными жирами».

В результате из 82 пачек сливочного масло только 29 не соответствовали всем требованиям. Больше всего фальсификата по части подмены молочного жира обнаружилось в Московской (около 40%) и Челябинской (30%) областях.

Однако 19 брендов признали товарами высшего качества: они по показателям превысили требования действующих ГОСТов. В числе лучших товаров масло «Вятушка» (Кировская область) и «Стожок» (Республика Удмуртия). Теперь они могут претендовать на получение государственного Знака качества.

Также в десятку самых лучших масел вошли продукты «Вкуснотеево», «Каждый день» и «Приволжский молочный завод».

Ранее стало известно, что Московская фирма продавала в Кирове маргарин под видом масла. В ФАС обратился «Кировский молочный комбинат» и сообщил о нарушении со стороны московской фирмы. ПК «Айсберг – Люкс» производит «Масло сливочное Крестьянское. Массовая доля жира 72,5%, высший сорт. ГОСТ 32261-2013». В составе были указаны пастеризованные сливки из коровьего молока. При этом специалисты установили, что продукт содержит жиры немолочного происхождения, что «вводит в заблуждение потребителей относительно качества и потребительских свойств продукции». В результате компанию заставили изъять весь товар, который находится на рынке.

Комментарии (1)
Гость_Гоша | 26 мая 2018, 20:55 #
Надо покупать нашу, вятскую продукцию!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ