Во время опрессовки у жильцов дома лопнула батарея

25 мая 2018, 20:11 | Репортеръ
Из дыры в батарее под большим напором лилась вода и затопила квартиры с 4 по 1 этажи.
Во время опрессовки у жильцов дома лопнула батарея

«КТК» сделали опрессовку. Неизвестно какое давление дали. Я собственник комнаты, прорвало батарею. Затопили с 4 по 1 этаж. Может, кто с таким сталкивался? Что делать с этим? Соседи требуют деньги за ремонт. Батареи чугунные, толстые, как прорвало — непонятно. Мне кажется, что давление сильное дали. Затопило нас сильно, всю комнату насквозь, воды было 15 см по всей комнате. Есть свидетели и фото этого ужаса. На стене видно брызги от напора воды, почти до потолка. Вчера никто из аварийных служб не ехал. Управляющей компании у нас нет: судились с ними, суд выиграли, но они не хотят нас признавать», - написала кировчанка Никуся Никитина в одной из соцсетей.

Пользователи посоветовали девушке, что во время опрессовки вентили в доме должны перекрываться, так что все претензии — к управляющей компании. Один из пользователей отметил, что, судя по фото, этим батареям уже «сто лет» и, поскольку они находятся в квартире, то являются собственностью и «головной болью» собственника квартиры. «Менять надо вовремя», - отметил один из комментаторов. Но ему тут же возразили, что, согласно положениям Жилищного кодекса РФ, стены, крыша и транзитные коммуникации (в том числе и батареи) являются общедомовым имуществом. А это значит, что материальная ответственность за их состояние ложится на плечи управляющей компании, обслуживающей дом. Так что собственники жилья вовсе не обязаны оплачивать необходимую замену радиаторов. Однако есть здесь небольшая тонкость: радиатор перестает считаться общедомовым имуществом, если он может отделяться от стояка при помощи запорного устройства – перемычки. А вот если перемычка отсутствует, то жилец может рассчитывать на бесплатную замена батарей отопления в квартире.

Также пользователи сообщили, что в данном случае вентиль на дом во время гидравлических испытаний теплосетей должен быть перекрыт. Это делает УК, если ее нет и есть прямое управление домом, то ответственный за это совет дома (старший по дому). Тепловая инспекция не случайно заблаговременно рассылает управляющим компаниям и ТСЖ уведомления о необходимости подготовиться к гидравлическим испытаниям. Сама опрессовка в доме также должна проводиться - но уже силами УК.

В Кирове нашли 30 дефектов во время гидравлических испытаний теплосетей
В некоторые дома Кирова горячая вода вернется сегодня
В Кирово-Чепецке нашли 37 дефектов на теплотрассах
Комментарии (3)
Гость_Гостья | 25 мая 2018, 22:41 #
Это что за бред? Схема тут простая, КТК дала отмашку, Ук закрыла входящие задвижки на дом. Если не закрыли- отвечает УК или ТСЖ .При опрессовке уже УК или ТСЖ дома, если сантехник не пьяный, давление контролируется. Доказать вину будет сложно, повесят на владельца квартиры.
Гость_Гостья | 25 мая 2018, 22:48 #
Был случай, приняли нового сантехника, прямо на опрессовку дома. Тупой мля, валенок. Воздухоотводы не закрыл и Прессанул. Залило последние этажи, платил Председатель ТСЖ из своего кармана. В этой теме куча нюансов. Удачи.
Гость_Гостья | 25 мая 2018, 22:50 #
А после все вешается на сантехника. Если конечно грамотно оформлен, должностные инструкции и всякая бумажная фигня им подписана.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ