В Кирове воспитанников детского сада №96 в любой момент может убить дряхлая веранда

28 мая 2018, 10:38
В региональное отделение Народного фронта в Кировской области обратились родители, чьи дети посещают детский сад «Пингвинчик», что на МОПРа, 54-а. Родители заявили, что боятся водить своих детей в этот садик, так как там одна разруха.
В Кирове воспитанников детского сада №96 в любой момент может убить дряхлая веранда
Фото: Пресс-служба ОНФ

Кировчане рассказали, что у детского сада №96 (он же «Пингвинчик») нет денег, чтобы обезопасить пребывания детей в учреждении. Каждый день воспитанники вынуждены гулять рядом с верандой, которая находится в аварийном состоянии уже в течение нескольких лет: из стен веранды выпадают кирпичи, пол проваливается, поскольку местами сгнил, а в эти трещины запросто может застрять нога ребенка. К тому же опасения вызывает и фасад здания - штукатурка облупилась, ее куски могут попасть кому-нибудь на голову.

Родители неоднократно просили руководство детского сада решить проблему и с верандой, и фасадом здания, но тщетно: у детского сада просто-напросто нет денег на ремонт. Более того, родителей обязали нести «трудовую повинность» - регулярно очищать прогулочную площадку от мусора и снега, в том числе чистить крышу аварийной веранды.

Фото: Пресс-служба ОНФ

После страшного инцидента с мальчиком, который провалился в яму с водой и снегом, родители детского сада №96 испугались за жизни своих детей еще больше.

Они обратились к активистам ОНФ с просьбой помочь. Те, обследовав территорию учреждения, обратились к городским властям.

«Известно, что на содержание муниципальных детских садов из бюджета выделяются мизерные средства. Поэтому руководство учреждения вероятнее всего не решает проблему не потому, что не хочет, а в силу отсутствия финансовых возможностей, - пояснил член регионального штаба ОНФ Константин Шарапов. - Однако безопасность детей должна быть превыше всего, поэтому мы призываем городские власти обратить внимание на плачевное состояние этого детского сада».

Кроме того, члены ОНФ направили обращение в региональное управление Роспотребнадзора с просьбой провести проверку.

Кстати, на днях жительница Кирова пожаловалась в соцсети на серьезную проблему, связанную с питанием в детском саду. По ее словам, ребенок, который поел там гречневую кашу, уже в третий раз находит маленькие металлические шарики. На вид они напоминают свинцовую дробь, которая используется охотниками для отстрела дичи. Как она могла попасть на кухню детского сада, неизвестно.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (1)
Гость_Гость | 2 июня 2018, 19:30 #
На театр выделили 9 миллионов. Зрелищ хватит-хлеба не будет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ