В Кирове разработали «Чистый воздух»

30 мая 2018, 15:03
Нет, разработали не тот самый чистый воздух, которым мы должны дышать, а лишь сервис, который и называется «Чистый воздух». Зачем он нужен, рассказываем ниже.
В Кирове разработали «Чистый воздух»
Фото: Kommersant.ru

Сотрудники кировского Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления разработали на базе системы ГИС Экология сервис «Чистый воздух». Данный сервис попросило создать министерство охраны окружающей среды Кировской области: мол, с помощью него [сервиса] получиться выявлять общественные транспортные средства, которые портят воздух.

Принцип работы «Чистого воздуха» аналогичный, как у сервиса «Общественный контроль», с помощью которого кировчане сообщают о местах несанкционированных свалок.

Заметив на улице «коптящее» транспортное средство, нужно поставить на карте точку и приложить фотографию автобуса. «Выявленную проблему рассмотрят в министерстве охраны окружающей среды Кировской области, и транспортное средство пройдет проверку на соответствие нормам выбросов веществ, загрязняющих воздух», - пояснил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Сервис «Чистый воздух» доступен как для стационарного компьютера, так и для гаджетов.

Отмечается, что в городе Кирове и в области каждый год фиксируется рост показателей загрязнения атмосферного воздуха выбросами от автомобильного транспорта. Специалисты утверждают, что это связано не только с расширением парка транспортных средств, но и с их техническим состоянием. Считается, что большая часть загрязняющих веществ выбрасывается городским общественным транспортом.

Правда, еще осенью 2017 года и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев говорил, что в Кировской области низкий уровень загрязнения воздуха. В области уровень загрязнения определяется в двух городах: Кирове и Кирово-Чепецке. «Он колеблется в диапазоне от 4 до 6 единиц и в последние годы объективно считается низким. Это подтверждается данными мониторинговых исследований, проводимых Росгидрометом и Министерством природных ресурсов РФ», - говорил тогда Абашев.

А в 2016 году специалисты природоохранного центра сказали, что самыми загрязненными перекрестками в городе считаются ул. Ленина-Блюхера и ул. Щорса-Производственная.

Читайте по теме Воздух в Кирове
Сотрудники Роспотребнадзора отобрали воздух на Кольцова
Работники Роспотребнадзора нюхали на Тихой и Весенней
Комментарии (3)
Гость_Че | 30 мая 2018, 16:31 #
Вчера шел по Воровского дышится с трудом ,загазованность сильная ...но самая страшная улица производственная ,там не чем вообще дышать.Мы с сыном всегда ждем не дождемся как бы быстрее свалить из города на дачу ,там лучший воздух на планете... кругом елочки сосеночки красота ..вонючки автобусы давно надо убрать из города ..и камазы старые не пускать!!!!!
Гость_для ясности | 31 мая 2018, 08:00 #
а в администрации потихоньку начинают нападки на троллейбусы - уже и опросы, якобы, проводили и жители против экологически чистых троллейбусов и мечтают дышать вонью и трястись на пазиках,после поездки в которых в утренние часы,после давки и трения в салоне, порядочные люди должны были уже жениться по несколько раз...
Гость_Людмила | 18 июня 2018, 10:12 #
Живём в районе Красной Горки Каждый год сталкиваемся с проблемой воздуха с удушливым запахом Когда будут приниматься хоть какие то меры
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ