Легкоатлетка стала почетным гражданином Кировской области

31 мая 2018, 13:04
Депутаты ЗакСобрания присвоили советской и российской легкоатлетке Любови Гуриной звание «Почетный гражданин Кировской области».
Фото: gtrk-vyatka.ru

Любовь Гурина является участницей Олимпийских игр (Сеул 1988 года и Барселона 1992 года), неоднократным призером чемпионатов мира, чемпионкой Европы 1992 и 1994 года, многократной чемпионкой нашей страны.

Министр спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов пояснил, что в 1984 году Любовь Михайловна в составе сборной СССР в эстафете 4 на 800 метров установила рекорд мира и рекорд Европы, который действует и поныне. На Олимпиаде в Барселоне на дистанции 800 метров Любовь Михайловна выиграла в предварительном забеге и в полуфинале. После окончания спортивной карьеры она более 10 лет была тренером-преподавателем в ДЮСШ олимпийского резерва. В настоящее время работает на центральном складе кировского филиала «ЭнергоремонТ Плюс» в качестве специалиста.

Любовь Гурина подготовила таких легкоатлетов, как Анна Альминова (чемпионка Европы, чемпионка России, финалистка Олимпийских игр) и Олег Княгин (участник и победитель многих международных марафонов, серебрянный призер чемпионата России). Также воспитала двух мастеров спорта России Викторию Романову и Наталью Шихову и несколько кандидатов в мастера спорта России.

Более 15 лет проводится День бегуна на призы Гуриной. Также Любовь Михайловна принимала участие в эстафете Олимпийского огня Сочинской Олимпиады 2014 года на территории Кировской области.

Депутаты ОЗС провели тайное голосования по присвоению звания. В голосовании участвовали 48 депутатов, но в урне для голосования оказалось только 45 штук, все они были действительны. 42 депутата проголосовали «за», 3 — воздержались.

В итоге Любови Гуриной присвоено звание «Почетный гражданин Кировской области» за выдающиеся заслуги и прославление региона на всероссийской и международной спортивной арене и за подготовку спортсменов высокого уровня.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ