Рахим Азимов продолжит поддерживать развитие школьных служб примирения

31 мая 2018, 15:43
В канун Международного дня защиты детей депутат ГосДумы Рахим Азимов принял участие в круглом столе по проекту «Защита и безопасность детства: современные восстановительные технологии». Проект реализуется институтом развития образования Кировской области при поддержке депутата Государственной Думы.
Рахим Азимов продолжит поддерживать развитие школьных служб примирения

В работе круглого стола приняли участие представители министерства образования Кировской области, руководители школ, детских домов и школ-интернатов Кировской области, педагоги-психологи, студенты и волонтеры-медиаторы, специалисты по делам несовершеннолетних города Кирова и области. Главной целью встречи стали предварительные итоги работы в рамках проекта.

Напомним, в прошлом году Рахим Азимов поддержал идею педагогов института развития образования о проведении первого регионального семинара по созданию школьных служб примирения и восстановительной культуре взаимоотношений.

По мнению экспертов-педагогов, проведенный семинар дал новый импульс развития движения медиаторов в регионе. Как отметила доцент кафедры института развития образования Кировской области Мария Царенок, за прошедшее время удалось далеко продвинуться вперед в развитии служб примирения:

— В регионе наработан уникальный учебно-методический материал по обучению специалистов медиаторов, по созданию служб примирения в образовательных учреждениях, по разрешению конфликтов в социальной и образовательной среде. Мы проводим семинары для педагогов, студентов. Совместно с Кировским филиалом МГЮА реализуется проект «Волонтер-медиатор-доброволец будущего». Благодаря этой работе многие дети и подростки, которые оказались в сложной жизненной ситуации или вступили конфликт с законом, получают помощь от своих сверстников — волонтеров-метиаторов, педагогов-психологов. Часто в работу по восстановлению и решению проблемы мы вовлекаем родителей. То есть дети не оказываются один на один со своими проблемами, — отметила Мария Царенок.

Также специалист рассказала, что в октябре в Кировской области планируется провести всероссийский слет юных медиаторов.

Рахим Азимов, обращаясь с участникам круглого стола, подчеркнул:

— Убежден, от того, какими вырастут наши дети, какое образование они получат, зависит будущее нашей страны. Детская и подростковая преступность, отсутствие нравственных ценностей в семьях, озлобленность общества, отсутствие времени у родителей для общения со своими детьми — все это часто может привести к непоправимым последствиям. Благодарен за то, что вы в достаточно непростых социальных условиях спасаете детей и подростков, которые столкнулись с жизненными проблемами. Вы делаете большое важное дело. Нам с вами важно научиться слышать, слушать и понимать наших с вами детей, чтобы их не потерять. Со своей стороны готов оказывать вам всяческое содействие в реализации данного проекта, — отметил депутат.

Читайте по теме Приемная Азимова
Рахим Азимов поможет реализовать проекты ППМИ в Верхнекамском округе
Рахим Азимов поддержал проведение в регионе военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
Рахим Азимов поздравил победителей грантового конкурса «Серебряное созвездие — 2024»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ