Названы самые коррумпированные сферы в России

2 июня 2018, 11:35
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование об уровне коррупции в обществе.
Названы самые коррумпированные сферы в России
Фото: todaykhv.ru

По данным ВЦИОМ, больше половины (55%) россиян довольны результатами работы властей по борьбе с коррупцией. Только 13% граждан придерживаются противоположной точки зрения.

По мнению граждан России, самые коррумпированные сферы в нашей стране — медицина (23%), ГИБДД (ГАИ) и полиция (по 16%), сфера ЖКХ (16%), судебная система и прокуратура (14%). Только 24% сограждан убеждены, что во взяточничестве погрязло все общество.

Однако 47% опрошенных считают, что аресты чиновников и политиков за коррупцию всего лишь показательные акции, сведение счетов.

Отметим, что часть жителей Кировской области убеждена, что арест экс-губернатора Никиты Белых носит именно показательный характер: мол, какие-то доказательства вины не убедительные.

Дело Никиты Белых

Прокуратура просила осудить Белых на 10 лет и оштрафовать на 100 млн рублей: экс-губернатору вменяли два эпизода получения взяток на общую сумму 600 тыс. евро. Деньги якобы взимались за общее покровительство предприятиям Альберта Ларицкого, а потом Юрия Судгаймера.

По версии обвинения, в 2012 году Никита Юрьевич получил 200 тыс. евро от экс-собственника НЛК и УК «Лесхоз» Альберта Ларицкого. В 2014 еще 200 тыс. евро якобы пришли от Судгаймера, при получении такой же суммы в 2016 году Белых задержали.

Суд признал Никиту Белых невиновным по эпизоду с Ларицким. За эпизод с Судгаймером его приговорили к 8 годам строгого режима и штрафу в размере 48,5 млн рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ