Клещи покусали почти 5 тыс. жителей Кировской области

4 июня 2018, 17:25
За неделю, с 25 по 31 мая 2018 года, в медицинские организации области с укусами клещей обратились 2 тыс. 146 человек, в том числе 360 детей.
Клещи покусали почти 5 тыс. жителей Кировской области
Фото: ianimal.ru

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области, количество обратившихся с укусами клещей за год выросло на 84% (за аналогичный период 2017 года было 1 тыс. 163 человека, в том числе 195 детей).

Всего с начала сезона клещевой активности в медицинские организации обратились 4 тыс. 824 человека, в том числе 905 детей, что в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года (2 тыс. 453 человека, из них 447 детей) и на 6,5% ниже среднемноголетнего уровня.

4 тыс. 781 клещ исследован на клещевой вирусный энцефалит (процент зараженности – 1%), 4 тыс. 704 клеща - на наличие возбудителей ИКБ (40,7%), 4 тыс. 382 - на наличие возбудителя анаплазмоза (4,5%), 4 тыс. 682 - на наличие возбудителя эрлихиоза (0,2%).

Два жителя Кировской области заболели клещевым энцефалитом, 16 - иксодовым клещевым боррелиозом.

В регионе продолжаются обработки от клещей мест массового отдыха населения, парков, скверов, территорий общего пользования, кладбищ, летних оздоровительных организаций (далее - ЛОУ). На 31 мая 2018 года, обработана площадь 1755,4 га, в ЛОУ - 806,5 га (100% от подлежащих обработкам).

Как защититься от клещей

На природу необходимо надевать специальные защитные костюмы (для организованных контингентов) или приспособленную одежду, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Рубашку заправляют в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Также необходимо периодически осматривать свою одежду и тело.

Лучшей профилактикой является прививка. Ее можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача. Весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо завершить за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Непривитым лицам проводится серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клещей и обращения в медицинские организации по показаниям.

Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,
  • если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию.

Читайте по теме Опасные клещи
Отогретый в теплице клещ напал на кировчанку
Кировская область оказалась самой покусанной клещами
С начала сентября клещи покусали семь кировчан
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ