Великорецкий крестный ход: впечатлениями о втором дне пути паломники делятся в соцсетях

4 июня 2018, 19:27 | Репортеръ
Вчера, 3 июня, тысячи паломников отправились в Великорецкий крестный ход. Сегодня, 4 июня, крестный ход дошел до села Загарье и двинулся дальше. В село Монастырское, преодолев порядка 50 км пути, паломники прибудут сегодня вечером.
Великорецкий крестный ход: впечатлениями о втором дне пути паломники делятся в соцсетях
Фото: Алексей Христолюбов / ГУ МЧС по Кировской области

Великорецкий крестный ход вот уже несколько лет является одним из значимых событий, происходящих в Кировской области. Ежегодно 3 июня тысячи паломников со всей России и из-за рубежа проходят путь от Кирова до села Великорецкого, где несколько веков назад местному крестьянину явился образ святителя Николая.

Сегодня верующие прошли несколько труднопроходимых участков пути. Вечером паломники прибудут в село Монастырское, преодолев порядка 50 километров пути по полям, лесам и бездорожью.

Фото: Алексей Христолюбов / ГУ МЧС по Кировской области

 О том, как проходит второй день крестного хода, паломники рассказывают в соцсетях и выкладывают фото.

«Великорецкий крестный ход! Испытание не для слабых в вере, и не для слабых духом!», - пишет кировчанка Елена Айт, идя с колонной верующих.

Фото: Елена Айт

«Великорецкий Крестный ход 2018 года. Второй день. Новые фотографии от участников Крестного хода, пермяков Константина и Бориса. 4 июня 2018 года», - с такой подписью фото паломников опубликовала жительница Перми Нина Ходорожкова, знакомые которой идут в Великорецкое.

«Чтение акафиста, препятствия и поиск смысла Великорецкого крестного хода», - подписал свои фото паломник Стас Аввакумов, которые выложил в соцсеть на очередном привале крестного хода.

Фото: Стас Аввакумов

В основном, люди выкладывают фото и короткие видеозаписи: сил на то, чтобы описать словами тяготы этого ежегодного духовного подвига, практически ни у кого нет. Но по снимкам и видео видно, что люди уже очень уставшие.

#великорецкийкрестныйход

Публикация от Голышев Сергей (@sergey_pitline)

Однако, несмотря на усталость от долгой дороги, большинство верующих выглядит счастливыми и воодушевленными.

Напомним, сегодня в 20 часов паломники должны прийти в село Монастырское, где будет организован очередной привал. 5 июня в три часа утра крестный ход двинется дальше.

Вечером завтрашнего дня паломники пройдут через село Горохово, где в местном храме пройдет Божественная литургия. После Горохова верующие направятся дальше и к вечеру вторника прибудут в Великорецкое.

Кировчане жалуются на кучи мусора, оставленные паломниками у стадиона
Великорецкий крестный ход: дорога в Киров глазами паломников
Великорецкий крестный ход вернулся в Трифонов монастырь
Комментарии (6)К последнему
Zagogulina | 5 июня 2018, 11:38 #
"Поиск смысла Великого Крестного хода" может занять уйму времени. Трудно найти смысл там, где его нет.
Гость_Кировец | 5 июня 2018, 13:06 #
истину глаголишь
Гость_Какой позор | 5 июня 2018, 15:00 #
А смысл в том, что человек выделяет в сутки 1 кг фекалиев, то есть такая толпа народа должна где то испражняться. А где то - это близлежащая территория, которая и будет загажена по пути следования. Жители это оценят и поймут!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ