Суд заставил УК принять платеж за «коммуналку»

5 июня 2018, 10:57
Кировчанка подала иск в суд на ООО «ЖЭУ «Апрель» из-за того, что у нее отказались принимать оплату за коммунальные услуги.
Суд заставил УК принять платеж за «коммуналку»

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области, в конце мая 2017 года женщина пришла в бухгалтерию ООО «ЖЭУ «Апрель», чтобы заплатить за коммунальные услуги за апрель. Однако ей отказали, сославшись на отсутствие кассового аппарата. Также в бухгалтерии пояснили, что отказались от кассового аппарата, теперь за «коммуналку» можно заплатить только в банкоматах с комиссией 1%. Кировчанка, посчитав это навязыванием дополнительных расходов, обратилась в УК с претензией и потребовала обеспечить оплату коммунальных услуг без комиссии. Однако организация проигнорировала претензию. 

По закону потребители могут уплачивать коммунальные платежи наличными денежными средствами без комиссии, в том числе путем внесения наличных денежных средств непосредственно исполнителю.

В итоге суд удовлетворил требования кировчанки и обязал УК обеспечить принятие оплаты содержания жилья и коммунальных услуг путем принятия денег в кассу организации без комиссии. Кроме того, с ЖЭУ «Апрель» в пользу женщины взысканы уже удержанная комиссия при оплате содержания жилья и коммунальных услуг и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Решение суда вступило в законную силу.

Читайте по теме УК в Кирове
На УК возбудили дело за проломленную крышу дома
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
«Управляйкам» грозят штрафы за нечищеные дворы
Комментарии (1)
Гость_гость | 21 июня 2018, 18:14 #
А штраф налоговой кто платить будет за прием платежа без кассового аппарата ? Судья ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ