По факту добычи торфа в Слободском районе могут возбудить дело

8 июня 2018, 13:14 | Репортеръ
Кировский Росприроднадзор обнаружил на участке между деревнями Столбово и Зониха следы незаконной добычи торфа.
По факту добычи торфа в Слободском районе могут возбудить дело
Фото: Пресс-служба ОНФ

Напомним, от жителей Слободского района в региональное отделение Общероссийского народного фронта поступил сигнал о возможной незаконной добыче торфа, которая ведется на земельном участке между деревнями Столбово и Зониха. Активисты Общероссийского народного фронта обратились в региональное управление Росприроднадзора и попросили разобраться в ситуации.

Как сообщили в кировском отделении ОНФ, в настоящее время по факту добычи торфа в Слободском районе начата доследственная проверка. После сигналов активистов ОНФ на место неоднократно выезжали специалисты надзорных и правоохранительных органов. Представители Росприроднадзора обнаружили на указанном участке насыпь торфа и чернозема площадью 0,54 га высотой до 5 метров. Повторный выезд показал, что земляные работы по добыче торфа прекращены, но значительную часть добытого грунта компания, занимающаяся раскопками, видимо, успела реализовать.

При проведении административного расследования выяснилось, что земельный участок, на котором производилась добыча торфа, был приобретен под дачное строительство. На данный момент, сообщают в ОНФ, организация не предоставила документы, разрешающие земляные работы и добычу торфа. «Свою проверку проводит и Слободской межрайонный следственный отдел. Если подтвердится факт добычи торфа без лицензии, это грозит виновнику не только штрафом от 800 тыс. руб., но и уголовной ответственностью. За осуществление предпринимательской деятельности по добыче полезных ископаемых без лицензии, связанной с извлечением дохода, он может быть лишен свободы на срок до 5 лет», - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Роман Титов.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
«Умные» спортплощадки не доживают до весны
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ