Минобороны хочет изменить правила призыва на срочную службу

9 июня 2018, 17:48
Уже нынешней осенью молодые люди, признанные ограниченно годными к ней, смогут добровольно пройти повторную медкомиссию. Также будут уточнены правила, по которым отсчитывается срок службы в Вооруженных силах.
Минобороны хочет изменить правила призыва на срочную службу

Изменения правил призыва на срочную службу Минобороны намерено окончательно сформировать и одобрить к июлю этого года, сообщают «Известия». Всех новобранцев собираются поделить на две категории. Первая — призывники, не имеющие воинских званий и пребывающие в запасе. Это, например, все вчерашние школьники. Для них срок службы будут отсчитывать со дня присвоения звания. Военный билет с записью «рядовой» они должны получить «до убытия со сборного пункта субъекта федерации к месту прохождения военной службы». С момента начала службы новобранцы начинают считать дни до «дембеля». Сейчас дни на сборных пунктах не учитываются.

Вторая категория — призывники, не числящиеся в запасе, но имеющие воинские звания. Началом службы для них будет день приказа военкома субъекта федерации о направлении в воинскую часть.

В эту категорию призывников входят молодые люди, которые были признаны ограниченно годными и зачислены в запас в звании «рядовой». Новые правила позволят им добровольно пройти освидетельствование еще раз. Повторная медкомиссия может установить, что рядовой здоров или годен к службе с незначительными ограничениями. В таком случае его зачислят в категорию граждан, имеющих звание, но не пребывающих в запасе.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации:

«Сегодня российская армия - это боеспособные вооруженные силы. Предложения, которые сейчас звучат от министерства оборона, направлены, чтобы реально отбирать в состав вооруженные силы наиболее боеспособных и дееспособных граждан РФ. Изменения в правила призыва обоснованы, и их необходимо поддержать.

Сегодня по всей стране огромное количество желающих служить в армии. Нынешняя армия отличается от той, которая была 5, 10 и 15 лет назад. Это армия, которая способна предоставить комфортные условия для прохождения службы, также есть материальная заинтересованность».

Комментарии (1)
Гость_1 | 10 июня 2018, 08:43 #
А почему сегодняшняя армия отличается от той, что была 5-10-15 лет назад? Разве офицеры полностью заменились? Просто в званиях выросли и всё. Был бы качественный офицерский материал - армия та мало отличалась бы от армии сегодняшней..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ