Жители Нововятска пожаловались в прокуратуру на лето без горячей воды

10 июня 2018, 14:10
Семья из Нововятска возмущена тем, что на все лето им отключат горячую воду.
Жители Нововятска пожаловались в прокуратуру на лето без горячей воды
Фото: pg12.ru

Напомним, вчера стало известно, что с 1 июля 2018 года начнется строительство тепловых сетей к жилым домам в Нововятском районе, которые были отключены от котельной НЛК. В связи с чем местным жителям придется до самой осени греть воду на плите. Пуск теплоносителя запланирован только на 15 сентября.

Этот факт возмутил многих. Одна из семей Нововятского района обратилась в КРО ПП «Демократическая правовая Россия» с просьбой помочь в данном вопросе. Юристы подтвердили, что отключение горячего водоснабжение – это ущемление прав граждан. Так как законодательство России предусматривает отключение горячей воды на срок до 2-х недель, а не на все лето, то есть трехмесячный срок. 

«Так, при предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу также подлежит уменьшению в размере непредоставленных коммунальных услуг, - комментирует ситуацию председатель партии Ярослав Михайлов. - Основным нормативным документом, регулирующем отношения между субъектами процесса обеспечения горячим водоснабжением, является Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Там указан перечень ситуаций, когда могут быть отключены коммунальные услуги».

В этом перечне говорится об отключениях горячего и холодного водоснабжения на несколько часов, то есть нет такого пункта, который бы разрешал отключать воду аж на 3 месяца.

В связи с чем партия «Демократическая правовая Россия» считает администрацию города и «Кировскую теплоснабжающую компанию» нарушителями закона. Поэтому в ГЖИ и прокуратуру по Кировской области были поданы соответствующие обращения с требованием принять меры к нарушителям.

УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
В аварийном доме на Ленина, 136Б уже 1,5 месяца нет горячей воды
Сегодня без воды и электричества останутся сотни кировчан
Комментарии (8)К последнему
Гость_не юрист | 10 июня 2018, 16:32 #
Юрист Михайлов должен посмотреть пункт о реконструкции. Документ на который он ссылается, говорит только о ремонтных работах и профилактике.
Гость_ботРЫЛОВА | 10 июня 2018, 17:32 #
реконструкция должна укладываться в те же 12 дней согласно письма Госстроя, письма Минфина 2009 г.
Гость_не юрист | 10 июня 2018, 19:08 ответил Гость_ботРЫЛОВА #
А прокладка новых сетей? За сколько они должны уложиться?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ