В День города кировчане запустили в небо сотни шаров

12 июня 2018, 15:02
Cегодня, 12 июня 2018 года, кировчане празднуют 644-летие города и День России. С двойным праздником их поздравили областные и городские власти.
В День города кировчане запустили в небо сотни шаров
Фото: Андрей Котельников

Сотни кировчан собрались на Театральной площади, чтобы отметить День города и День России. В этом году праздник проходит под девизом «Киров меняется».

Уже с утра по площади разносится запах различных блюд: там проходит фестиваль «Вкусная Вятка». Попробовать блюда ресторанов и кафе города можно будет до 22-00. Можно купить на Театралке и различные сувениры. Множество праздничных программ ждут кировчан и гостей Кирова в Александровском саду, парке им. Кирова, парке Аполло, на площади Вятской Филармонии и других площадках.

Сегодня с главной площади города стартовал праздничный автопробег «Команда-644»: десятки машин с госномерами 644 отправились в путь.

Фото: Андрей Котельников

Торжественная часть началась с поздравительного слова губернатора Кировской области Игоря Васильева. «В этот день мы все вместе вспоминаем и светлые, и трагические события истории России, - подчеркнул Игорь Владимирович. - Отрадно то, что Киров уже без малого 650 лет вносит свою славную лепту в историю российского государства. Город по-прежнему молод, он развивается, строятся дороги, работают высшие и средние учебные заведения, которые готовят профессионалов для вновь открывающихся предприятий».

Фото: Андрей Котельников

После исполнения гимна России глава региона вручил паспорта 14-летним школьникам.

Фото: Андрей Котельников

Глава Кирова Елена Ковалева отметила, что сегодняшний праздник — это праздник единения, любви к земле, на которой мы живем, уважения к нашему прошлому. «У Кирова славная история и традиции, - добавила она. - Наш город — это наш дом, родной и любимый, город, в котором мы живем и работаем, растим своих детей. Уверена, что совместными усилиями мы пополним историю нашего города добрыми талантами, традициями и начинаниями». В конце своей речи Елена Васильевна пожелала городу процветания, а всем жителям - мира и добра, счастья и благополучия, достатка и уверенности в завтрашнем дне. После этих слов зазвучал гимн Кирова.

Фото: Андрей Котельников

Елена Васильевна вручила почетный знак «За заслуги перед городом Кировом» заместителю директора ООО «Народные промыслы Вятки», председателю Гильдии ремесел Кировской области Галине Овсюковой. Галина Владимировна получила награду за значительный вклад в сохранение традиций народных промыслов Кировской области. В ответном слове Галина Овсюкова поблагодарила городские власти за высокую оценку ее труда. «Это большая награда обязывает еще более активно трудиться на благо нашего родного города», - отметила она.

Фото: Андрей Котельников

Следующим к поздравлениям приступил председатель ЗакСобрания области Владимир Быков. Он обратил внимание на то, что в области делается очень многое: появляются территории опережающего развития, строятся школы, в ближайшее время закончится строительство путепровода. Владимир Васильевич пожелал кировчанам успехов.

В свою очередь, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов пожелал жителям города скорейшего решения оставшихся проблем, достойной заработной платы, достаточного количества мест в детских садах, качественные и безопасные дороги и мирного неба над головой.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин надеется, что с сегодняшнего дня погода будет становиться все лучше и настоящее лето придет в город. «Наш город - один из самых древних на территории нашей страны, но он по-прежнему молод и развивается. В этот день хочется всем нам пожелать счастья, здоровья и новых успехов. Я думаю, что все вместе мы сумеем к 650-летию сделать все, чтобы наш город на карте России сиял яркой и красивой звездой».

Фото: Андрей Котельников

После этого на сцену позвали 20 кировчан, которые внесли большой вклад в экономику, науку, культуру и искусство города, воспитание, просвещение, охрану здоровья и другие заслуги. Их имена занесут на городскую доску почета.

Фото: Андрей Котельников

В этому году организаторы праздника уделили большое внимание семейным ценностям. На сцене Елена Ковалева и Илья Шульгин вручили сертификаты на получение социальной выплаты на покупку жилья 5 многодетным семьям.

Фото: Андрей Котельников

После чествования молодых семей городские власти поздравили семейный пары, которые прожили в браке 50 лет. Золотую свадьбу в этом году празднуют Татьяна и Борис Колпаковы, Людмила и Владимир Меркушевы, Нина и Николай Хохловы. А Алевтина и Виктор Чащины прожили в браке 55 лет. Предприятия города вручили в подарок семьям технику.

Фото: Андрей Котельников

Накануне Дня города свадьбу сыграли Валерий и Дарья Рыжаковы. Сегодня на главной площади города они исполнили свадебный танец. После чего собравшиеся прокричали молодоженам «Горько!»

Фото: Андрей Котельников

В завершении торжественной части кировчане по традиции запустили в небо сотни разноцветных воздушных шаров.

Кировчан ожидает еще много интересных программ на нескольких площадках города. С расписанием праздника можно ознакомиться здесь. Перед жителями города выступит группа «Звери», а завершится День города фейерверком в 22-00 на набережной Грина.

Комментарии (12)К последнему
Гость_Учитель словесности | 12 июня 2018, 15:43 #
"кировчане запустили в небо сотни шаров" Интересно, эти дебилы осознают, какой ущерб экологии они наносят сотнями лопнувших резиновых оболочек? А дебилы, выступающие со сцены с напутственными речами, осознают ненависть народа по отношению к ним?
Гость_Семён | 12 июня 2018, 20:43 #
Задайте этот вопрос Быкову! Больше всех достал! Абсолютно бесполезен!
Гость_Учитель словесности | 12 июня 2018, 15:46 #
Даже на воздушных шариках, и на тех эмблема "Единой России" — партии жуликов и воров.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ