МЧС предупреждает кировчан о грозах со шквалистым ветром

13 июня 2018, 15:01
Главное управление МЧС по Кировской области объявило метеопредупреждение на сегодня, 13 июня 2018 года.
МЧС предупреждает кировчан о грозах со шквалистым ветром
Фото: twimg.com

По прогнозу Кировского ЦГМС, в ближайшие 1-2 часа с сохранением в первой половине ночи 14 июня местами по области и в Кирове ожидается усиление северо-западного ветра с порывами до 17-22 м/с. Также в регионе пройдут грозы, ливни, шквалы, град.

Что делать во время ливня

При получении информации о ливне воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

Если во время сильного дождя вы оказались на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления

Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность. Если не получается выйти из него, то выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и поднимитесь на вышерасположенные этажи.

Если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. Если воды быстро пребывает, покиньте автомобиль и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Если ливень застал на природе:

  • Перед выходом в поход или на природу узнайте прогноз погоды на ближайшие дни; если синоптики обещают проливные дожди, поход лучше перенести на более поздний срок или вообще отменить.
  • Если вы попали в ливень, постарайтесь быстро разбить лагерь в безопасном месте, надежно закрепите палатки, накройте их непромокаемой тканью, обустройте водосточные канавки вокруг палаток.
  • Для предотвращения намокания продуктов питания, медикаментов, документов, сменной одежды и обуви, спичек используйте влагонепроницаемые мешки.
  • Во время ливня оставайтесь в палатке, выходите на дождь только в случае крайней необходимости, используйте при этом средства индивидуальной защиты.
  • При разведении костра используйте специальный навес.
  • В дождливую погоду не разбивайте лагерь в русле или на берегу реки.
  • Мокрую одежду и обувь снимите и высушите, наденьте сухие вещи.
Справка
Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Кировской области 8 (8332) 64-21-77. Единый телефон доверия Центрального регионального центра МЧС России 8 (499) 449-89-89.
Читайте по теме Погода в Кирове
Известен прогноз погоды на 23 апреля
22 апреля кировчан ждет 20-градусное тепло
21 апреля в Кирове будет тепло и солнечно
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ