На погибших в Вятлаге поставят крест

14 июня 2018, 15:40 | Репортеръ
Крест устанавливают в поселке Лесном по благословению Владыки Леонида.
На погибших в Вятлаге поставят крест
Фото: verhnekamje.ru

В поселке Лесном идут работы по установлению Поклонного креста всем православным христианам, погибшим в Вятлаге, сообщает портал «Верхнекамье». Работы идут по благословению Владыки Леонида, который является инициатором установки креста. В работе принимают участие прихожане Покровской церкви города Кирса и православной общины поселка Лесного.

Четырехметровый крест был заказан у кирсинского мастера Брезгина. Сотрудники УФСИН и начальник ОИК-4 помогли закрепить основание и установить крест. В администрации поселка помогли разобрать старый сруб, а территорию вокруг облагородили прихожане кирсинского храма.

Напомним, в 1938 году по приказу Наркомата внутренних дел Советского Союза на севере Кировской области был создан один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей НКВД — Вятлаг. С 1938 по 1956 годы через Вятлаг прошли порядка 100 тыс. человек репрессированных по политическим и национальным мотивам, в их числе — священники и церковнослужители, верующие люди, граждане 20 зарубежных государств, всех республик СССР, представители 80 национальностей. Около 18 тыс. человек погибли в Вятлаге и были похоронены на территории лагеря.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Учитель словесности | 14 июня 2018, 16:14 #
"На погибших в Вятлаге поставят крест" Какой дебил пишет такие идиотские заголовки?
Гость_Тиранозавр | 14 июня 2018, 16:38 #
Совсем умом уже тронулись....кому крест ставить? Куркулям раскулаченным,полицаям?
Гость_для ясности | 14 июня 2018, 18:04 #
попы почему-то забыли,что при советской власти были штатными сотрудниками и активно работали с правоохранительными органами. причем именно сверху, попы,оставшиеся на местах,были аполитичны и действительно проповедали христианство. верхушка,по сути преданная власти( вся власть от бога!) были практически реальными членами кпсс. та вот меньше вылазили на свет божий попы,так как в то время для органов не было тайны исповеди, и заметная часть была посажена по поповским доносам. и сейчас не просто так стараются батюшки, не несут просветление в души,а выполняют заказ,причем не бесплатно. неужели это не понятно? да уже оскомину набило,как гундяй беспошлинно ввозил сигареты в россию. сейчас основной доход церкви - не свечки,а пожертвования за отмывание . вообще-то гундяю до лампочки все,кроме его фирмы,во что он превратил церковь.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ