Долгих просит возбудить дело в отношении начальника пресс-службы полиции

15 июня 2018, 08:41
По мнению юриста, Сергей Баранцев незаконно препятствует распространению информации в СМИ.
Долгих просит возбудить дело в отношении начальника пресс-службы полиции

Антон Долгих решил выступить в защиту кировских журналистов и обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении административного дела.

Суть в том, что на днях в эфире телеканала «9 канал — Киров» прозвучала информация об отказе сотрудников УМВД России по Кировской области предоставить журналистам сведения о ДТП. Также была опубликована запись телефонного разговора журналиста с начальником отдела информации и общественных связей УМВД России по Кировской области Сергеем Баранцевым, который отказался комментировать информацию о ДТП.

«Считаю, что в действиях Баранцева С. П. содержатся признаки нарушения ФЗ «О полиции», Закона РФ «О средствах массовой информации», признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена статьей 19.1 КоАП РФ «Самоуправство», — пишет Долгих в своем Telegram-канале. — Считаю, что Баранцев С. П. нарушил мое право на оперативное получение через СМИ достоверных сведений о деятельности государственных органов, их должностных лиц, гарантированное статьей 38 Закона РФ «О средствах массовой информации», а также права журналиста, гарантированные статьей 47 Закона РФ «О средствах массовой информации».

Отметим, что в последнее время на сайтах государственных ведомств действительно наступила тишина: не публикуются сведения о ДТП и других происшествиях, на просьбы выслать соответствующие релизы ведомства не реагируют. В сети ходят слухи, что это связано с проведением чемпионата мира по футболу, но такая информация пока не подтверждается.

Рост в 17 раз: мошенники стали чаще врать про взлом «Госуслуг»
Полиция Кирова заинтересовалась пивными напитками
Вдовкин ответил на вопрос, считать ли астрологов и тарологов мошенниками
Комментарии (1)
Гость_Учитель словесности | 15 июня 2018, 13:52 #
О каком ДТП идёт речь? Подробнее, щелкопёры. Где не нужно, так вы соловьями заливаетесь.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ