С Кикиморской горы уберут горнолыжный комплекс

15 июня 2018, 13:02
Администрация Кирова досрочно отозвала разрешения на использование 4 земельных участков на Кикиморской горе.

Как сообщает пресс-служба администрации Кирова, речь идет о 4 участках, на которых находится горнолыжный комплекс «Калинка-Морозов». В марте 2018 года компании был продлен срок аренды участков.

В мае министерство охраны окружающей среды Кировской области провело плановый осмотр особо охраняемой природной территории регионального значения «Ежовский озерно-родниковый комплекс». Согласно заключению экологов, на юго-восточном склоне Кикиморской горы находится свалка отходов производства и потребления объемом не менее 50 кубометров. Нижняя граница свалки находится в зоне памятника природы «Ежовский озерно-родниковый комплекс» - на используемых горнолыжным комплексом участках.

Предписания по факту таких нарушений выносились и прежде, однако нарушения так и не были устранены. Поэтому в начале июня были досрочном отозваны разрешения на использование этих земель.

Специалисты отмечают, что обустройство горнолыжного склона велось без какого-либо проекта. В результате на этой территории были засыпаны строительным мусором несколько родников. По данным экологов, так как родники оказались «закупорены», под воздействием воды происходит намокание и разбухание грунта, что ведет к усилению процессов разрушения склона и может спровоцировать сход оползня с обрушением всех конструкций, находящихся на этой территории.

Напомним, в 1996 году сошел оползень в районе шинного завода, тогда погиб человек. Причиной стала течь в проложенном на этом участке водопроводе: вода скапливалась в грунте, который и сошел со склона.

У администрации есть вопросы и к организации горнолыжных занятий и зимних развлечений на территории комплекса. «У организатора горнолыжного комплекса нет снегоделательных машин – и для устройства склона свозится снег со всего города – разумеется, вперемешку с песком, со всевозможными загрязнениями. При этом услуги горожанам, в том числе детям, собственник комплекса оказывает на платной основе», - отметил глава администрации Кирова Илья Шульгин.

В течение полугода с момента досрочного прекращения действия разрешений собственник комплекса должен освободить эти участки от размещенных здесь объектов и провести рекультивацию (восстановление).

Комментарии (12)К последнему
Гость_Гость | 15 июня 2018, 13:11 #
Наконец то рядом с нашим домом не будет этого безобразия. Всю дорогу раздолбили своими камазами и не спешат ремонтировать. давно надо было поганой метлой
Гость_ГОсть | 15 июня 2018, 13:25 #
А где будем на "ватрушках" кататься?
Гость_Учитель словесности | 15 июня 2018, 13:37 #
Давно нужно было взяться за этих наглецов! А лучше посадите в тюрьму владельцев этого с позволения сказать "горнолыжного комплекса".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ