В Кировской области создали самый крупный «зеленый щит» в России

18 июня 2018, 13:21 | Репортеръ
Лесопарковый зеленый пояс на территориях Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского имеет диаметр около 70 км и площадь 170 тыс. гектаров.
В Кировской области создали самый крупный «зеленый щит» в России

«Зеленый щит» Кировской области, инициаторами создания которого выступили активисты Общероссийского народного фронта, получил четкие границы, сообщили в региональном отделении ОНФ. Границы «зеленого щита» были установлены постановлением правительства региона. Как отметили в ОНФ, эксперты народного фронта провели большую подготовительную работу по отбору перечня участков, планируемых к включению в зеленую зону. В октябре прошлого года идею создания «зеленого щита» поддержали на общественных слушаниях, а затем законопроект был принят депутатами областного Заксобрания.

В течение нескольких месяцев рабочая группа проводила работу по установке четких границ лесопаркового зеленого пояса, был подготовлен перечень территорий, которые планировалось включить в «зеленый щит» региона. В результате была сформирована внешняя граница «щита» в виде перечня координат — порядка 4,5 тыс. точек. В ОНФ рассказали, что при создании «зеленого щита» за основу была взята существующая в регионе особо охраняемая территория «Зеленая зона городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского». Главное отличие «щита» от этой зоны заключается в том, что в него можно включать не только леса, но и территории зеленых насаждений больниц, образовательных учреждений, рекреационные зоны, реки и водоохранные зоны, озера, природные ландшафты.

«Созданный при нашем содействии «зеленый щит» на данный момент является самым крупным среди регионов России. Его площадь превышает 170 тыс. га, диаметр – около 70 км. На карте он похож не на зеленую окружность, а скорее на «кружевной платок», ведь часть территорий из состава «щита» была исключена. На землях лесопаркового зеленого пояса запрещается размещать свалки, объекты хранения и утилизации отходов 1-3 классов опасности, разрабатывать месторождения полезных ископаемых, проводить сплошные рубки леса и другое. Причем, если властям понадобится изъять из зеленой зоны участок под какие-либо нужды, то взамен к ней необходимо будет добавить другой участок аналогичного размера. Это позволит сохранить для наших потомков «зеленые легкие» трех самых крупных городов области», - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Роман Титов.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
В Вахрушах людей из старых аварийных домов переселили в новые, которые оказались ещё хуже
В Кирове решили отключить воду во всем доме, чтобы решить проблему затопления подвала
Природоохранная прокуратура проверила «склад снега» у Федяковского кладбища
Комментарии (2)
Гость_гость | 18 июня 2018, 13:51 #
Самый крупный и самый дырявый! Полигон ТБО в Осинцах, асфальто-бетонный завод в Зонихе - это только самые крупные дыры. Весь "зеленый щит" - только на бумаге, по факту это будет самая загрязненная часть области.
Гость_вредитель | 18 июня 2018, 21:07 #
В годы моей юности говорили:"Когда пи...шь-подпрыгивай..."
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ