В Кирове вандалы стерли надпись на табличке у костела

19 июня 2018, 17:11 | Репортеръ
Неизвестные почти полностью уничтожили надпись на табличке о принадлежности костела римской католической церкви.
В Кирове вандалы стерли надпись на табличке у костела
Фото: Ярослав Михайлов

Напомним, весной этого года глава кировских католиков отец Григорий Зволиньски в пятый раз отправил заявление в министерство имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области с просьбой вернуть католическому приходу Александровский костел. Однако ответ остался прежним: передачи не будет. В итоге из-за здания костела в Кирове разгорелась самая настоящая борьба. Глава кировских католиков даже объявил голодовку из-за отказа отдать костел католическому приходу в Кирове.

Сегодня стало известно, что вандалы почти полностью уничтожили надпись на табличке, размещенной на заборе костела. На табличке была размещена информация о принадлежности костела римской католической церкви. Юрист Ярослав Михайлов рассказал, что когда католики строили костел, то делали это с разрешения царского правительства. «Тогда никто и не вспоминал, что они захватчики и иной веры, ибо политика российская была тогда демократической и власть уважала веру других, - говорит Михайлов. - Что сказать? Когда католики открыли бэби-бокс- я был против (ибо закон это запрещал, и прокуратура меня тогда с судом поддержали), когда настоятель католический объявил голодовку - я написал, что метод этот не годный, и РПЦ тоже критиковала тот метод. А теперь? Чеботарев прав. А все доводы — про финансы МРО — это только предположения. Да и какое отношение они имеют к делу? Да и речь не идет о том, чтобы запретить слушать орган кировчанам и гостям города. Никто этого запрещать в случае передачи костела прежнему собственнику не собирается. Да и примеры есть, взять к примеру, Иссакиевский Собор в Питере: там и музей с экскурсиями и службы проводят».

Читайте по теме Битва за Костел
Вопрос о возвращении католикам костела рассмотрят в Нижнем Новгороде
Католикам вновь отказано в возвращении костела
Суд по костелу перенесли на ноябрь
Комментарии (2)
Гость_не юрист | 21 июня 2018, 08:32 #
Если костёл не принадлежит римской католической церкви, то к чему там эта идиотская табличка с дезинформацией? И уничтожение какой-то самовольный, непонятной надписи на табличке – это не вандализм.
Гость_не юрист | 21 июня 2018, 10:20 #
И ещё: пусть тогда юрист Михайлов вспомнит то недавнее время, когда Ватикан заступился за военных преступников из девизии СС "Галичина" и помог избежать им суда. Да и не только за них. Это по своей сути организация, помогшая многим нацистским преступникам избежать Нюрнбергского суда. Про педофильские скандалы я уже не говорю. Или об этом не надо вспоминать, а если надо, то опять каяться нам, русским? С одной стороны — по закону, если им его отдадут, но с другой — справедливо ли это будет?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ