В парке Победы заканчивают ремонт стелы

27 июня 2018, 12:33 | Репортеръ
В администрации города Кирова рассказали, что основные работы по ремонту монумента уже завершены
В парке Победы заканчивают ремонт стелы
Фото: пресс-служба администрации города

Напомним, что стела в парке Победы была установлена в 1979 году, а масштабный капитальный ремонт монумента не проводился уже более 10 лет. Как рассказали в администрации города Кирова, в настоящее время отреставрированы нижняя и верхняя часть монумента, плитка в мемориальной зоне, устранены сколы и трещины. К выполнению капитального ремонта монумента подрядчик приступил в конце апреля. В первую очередь был выполнен косметический ремонт, чтобы подготовить стелу к 9 Мая.

Как рассказал начальник теруправления Октябрьского района Михаил Долгополов, по условиям контракта, работы по ремонту монумента должны быть завершены до 10 июля. «Мы рассматривали возможность принять объект досрочно, до 22 июня — к Дню памяти и скорби, но вмешалась дождливая погода. Сейчас мы подрядчик убрал строительные леса и вся верхняя часть стелы выглядит как новая», - отметил Долгополов.

Сейчас отреставрированы наружная и внутренняя часть стелы: поверхность оштукатурена, покрашены металлические конструкции. На площадке в мемориальной зоне завершается укладка мраморной плитки. Михаил Долгополов рассказал, что мрамор в районе памятника решено заменить полностью. Новый материал с противоскользящей поверхностью обеспечит безопасные подходы к Вечному огню в любую погоду. На завершающей стадии ремонтных работ на верхних частях выступов стелы будут закреплены металлические листы, чтобы защитить конструкцию от обильных дождей.

В мэрии отметили, что кроме стелы в парке Победы проведен косметический ремонт всех конструкций мемориальной зоны парка, в ближайшее время будет почищена звезда у Вечного огня, а вокруг монумента высадят цветы.

Отметим, что по итогам торгов стоимость работ по реставрации мемориала в парке Победы составила 1 млн рублей.

Читайте по теме Парки и скверы в Кирове
В парк имени Кирова выведут дополнительных рабочих
Пруд в парке имени Кирова наполнился зеленой жижей
В Кочуровском парке реконструируют сцену за 1 млн рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ