Действующих полигонов ТБО хватит только до 2020 года

29 июня 2018, 14:28
Руководство Кировской области, представители Общественной палаты региона, коммунальных предприятий, экологи и активисты обсудили тему переработки и утилизации коммунальных отходов.
Действующих полигонов ТБО хватит только до 2020 года
Фото: kavtoday.ru

Напомним, с 1 января 2019 года в Кировской области появится новая схема обращения с ТКО. Сбором, обработкой, утилизацией и захоронением отходов будет заниматься единый региональный оператор. Его уже выбрали, им стал АО «Куприт». Регоператор установит единый тариф на вывоз мусор. Теперь платить за вывоз ТКО придется всем жителям области: всех обяжут заключить договоры с регоператором.

Регоператор должен подать заявку об установлении единого тарифа в региональную службу по тарифам Кировской области до 1 июля 2018 года. Тариф будет утвержден не позднее 20 декабря 2018 года.

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, в перспективе в регионе будет работать семь переходящих полигонов, они уже введены в эксплуатацию и продолжат работать после 2020 года. Кроме того, построят еще пять объектов размещения отходов. Однако общественников не устраивает выбор мест под их строительство.

Член инициативной группы по вопросу строительства полигона ТБО в деревне Осинцы Виктор Вершинин поинтересовался, что будут делать с костинским полигоном, ресурс которого уже исчерпан. «Он уже сейчас эксплуатируется с нарушениями! Я понимаю, что надежды возлагаются на полигон в Осинцах. Но я считаю, что городу необходимо иметь хотя бы три крупных полигона и самый принципиальный подход должен заключаться в том, чтобы не только вывезти и захоронить мусор, но, в первую очередь, иметь возможность его утилизировать», - подчеркнул он.

Министр охраны окружающей среды области Алла Албегова пояснила, что новая система подразумевает создание 12 мусоросортировочных и 14 мусороперегрузочных станций. По ее словам, существующие полигоны по мере исчерпания мощности будут постепенно выводиться из эксплуатации. Мощностей действующих полигонов хватит для удовлетворения потребностей области только до 2022 года. К этому году должны быть созданы необходимые мощности и объекты обращения с ТКО, уверена Албегова.

Член ОПКО Константин Ситчихин обратил внимание на то, что предприниматели, которые могут вложиться в сферу отходов, часто сталкиваются с проблемой сопротивления со стороны муниципальной власти. «При наличии всей проектной документации и сметы – не одобряют расположение полигона без видимых обоснований. Тем самым они только поддерживают население в его недовольстве тем, что на территории района будет полигон», - пояснил он.

Губернатор Игорь Васильев предложил Ситчихину предоставить подробную информацию о ситуации в министерство энергетики и ЖКХ, где после рассмотрения обращения специалисты определят пути решения вопроса.

В конце заседания клуба общественники обсудили тему раздельного сбора мусора и опыт разных районов региона по введению такой практики.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ