Как правильно работать в жару

29 июня 2018, 12:34 | Репортеръ
В кировском Роспотребнадзоре рассказали, сколько времени можно находиться на рабочем месте во время жары
Как правильно работать в жару

Воздействие на организм высоких температур на рабочем месте в помещениях может приводить к нарушению здоровья, снижении работоспособности и производительности труда, сообщили в Роспотребнадзоре по Кировской области. Сильная жара в помещении может привести к заболеванию общего характера, которое чаще всего проявляется в виде теплового коллапса. Но самое опасное для здоровья — тепловой удар. Как отметили в Роспотребнадзоре, даже при раннем выявлении тепловой удар может привести к летальному исходу.

В помещениях, где нормативные требования к микроклимату обеспечить не представляется возможным, а также на открытой территории, должны быть предусмотрены мероприятия по защите работающих от перегревания: использование помещений для отдыха, регламентирование периодов работы и отдыха, кондиционирование, воздушное душирование, организация питьевого режима, сокращение рабочей смены.

В ведомстве напомнили, что по нормам СанПин при различных категориях работ время пребывания на рабочем месте различно. К примеру, при температуре воздуха +30 градусов при работе с незначительным физическим напряжением рекомендуемое время пребывания на рабочем месте не должно превышать 5 часов (суммарно или непрерывно). Количество перерывов за рабочую смену должно быть не менее 2-3. При выполнении работ со значительными физическими нагрузками при температуре воздуха +36 градусов на открытой территории продолжительность непрерывного пребывания людей на рабочем месте должна составлять 25 минут, продолжительность отдыха — 27 минут.

Как отметили в Роспотребнадзоре по Кировской области, работодателям необходимо соблюдать требования санитарного законодательства при организации работ в условиях жары.

Читайте по теме Жара в Кирове
Трое кировчан из-за жары бросились купаться в пруд у цирка. ВИДЕО
Как спастись от жары?
Котельная БХЗ загорелась от жары
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ