В Кирове открыли памятник погибшим пожарным

4 июля 2018, 10:39
Вчера, 03 июля 2018 года, на территории Вятского учебно-спасательного центра «Прометей» открыли мемориальный комплекс, посвященный пожарным, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Идея увековечить память огнеборцев возникла после гибели двух сотрудников МЧС на пожаре в поселке Малая Субботиха. 30 августа 2016 года загорелся жилой дом в поселке. Перед началом тушения сотрудники МЧС обесточили горевший дом. Затем командир отделения 5 пожарной части прапорщик Алексей Шабалин и пожарный сержант Алексей Широбоков стали прокладывать к месту пожара рукавную линию. В этот момент из-за обрыва провода транзитной воздушной линии электропередач 10 киловольт, проходившей рядом с домом, их ударило током. В результате они получили травмы, не совместимые с жизнью.

Всего с 1977 года на территории Кировской области при тушении пожаров и спасении людей погибли 8 сотрудников МЧС. В память о них появился мемориальный комплекс, который включает в себя площадку под открытым небом, стеклянные стелы с описанием каждого случая и погибших и природный камень, на котором расположена фигура пожарного. Стеклянные стелы подсвечиваются в темное время суток.

На торжественном открытии начальник ГУ МЧС России по Кировской области Михаил Лихачев отметил, что на протяжении многих веков профессия пожарного была одной из самых опасных и рискованных, сообщает пресс-служба облправительства. «В народе этот памятник уже получил название «Алеша» в честь наших погибших товарищей Алексея Шабалина и Алексея Широбокова. Хотелось бы отдать дань памяти нашим мужественным пожарным. Низкий поклон их родным и близким», - сказал Лихачев.

Родственники погибших, чьи имена запечатлены на мемориальном комплексе, также выразили благодарность за установку памятника, отметив его особую значимость для семей, в чьи жизни пришло горе в связи с потерей сыновей.

После открытия мемориального комплекса на территории Вятского учебно-спасательного центра «Прометей» начались межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту.

Читайте по теме Памятники в Кирове
В Кирове начали ремонт «Самолета»
Новый подрядчик начал ремонт у памятника Кирову
Первый зампред комитета ГД по международным делам Новиков: посягательства на памятник Сталину будем жестко пресекать
Комментарии (1)
Гость_гость | 4 июля 2018, 11:49 #
это просто писец а не памятник, я теперь понимаю почему европейцы сносят советские памятники, пямятник—это произведения искусства (конечно кубизм это тоже искусство) но оно должно нравиться большенству. (скульптор ты деревянный). ГЛАВНОЕ В ЗОЛОТОМ. дегенераты.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ