Жители Малмыжа пожаловались на перебои с водой

4 июля 2018, 16:03 | Репортеръ
В течение двух месяцев в городе Малмыж Кировской области продолжаются длительные отключения водоснабжения.
Жители Малмыжа пожаловались на перебои с водой

В региональное отделение Общероссийского народного фронта обратились жители города Малмыж с жалобой на постоянные и длительные перебои с водой. Как отметили в ОНФ, ни решения проблемы, ни подвоза питьевой воды от ответственных лиц граждане добиться не могут. Сейчас в ОНФ готовят обращение в прокуратуру.

Как рассказали люди, проживающие в Малмыже, водоснабжение микрорайона Болтушина гора, в котором живет более 200 человек, организовано от трех артезианских скважин. Проблемы с водой в микрорайоне начались в майские праздники. Первое отключение водоснабжения, которое продолжалось почти сутки, местные власти объяснили аварией на магистральном водопроводе. Второе, уже трехдневное отключение — отключениями электричества, что повлияло на работу насосного оборудования. В конце мая воды в домах жителей микрорайона Болтушина гора не было двое суток из-за аварии на наружных сетях, причиной которой чиновники назвали шквалистые ветра. В конце июня ситуация усугубилась: в течение недели подача воды прекращалась каждый вечер, а затем воду отключили на четыре дня.

В ОНФ рассказали, что с самого начала отключений граждане регулярно обращались в диспетчерскую службу города, но получить информацию о причинах и сроках устранения проблем с водоснабжением, не удалось. В середине июня в местных СМИ была опубликована информация от местной горадминистрации о том, что из-за большого износа водопроводных сетей и ремонтных работ в течение всего лета возможны отключения воды.

«В соответствии с действующим федеральным законодательством в случае прекращения или ограничения водоснабжения орган местного самоуправления обязан в течение суток обеспечить население питьевой водой. Однако, по словам граждан, ее подвоз ни разу не был организован. В микрорайоне проживает не только много пожилых людей, но и многодетных семей, которым непросто носить воду из колонок. Тем более, что и там, по словам граждан, она тоже периодически пропадает. Мы направим обращение в прокуратуру с просьбой обязать ответственных лиц устранить нарушения», - рассказал член регионального штаба ОНФ Константин Шарапов.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
«Умные» спортплощадки не доживают до весны
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ