В Заречном парке открыли экотропу

12 июля 2018, 16:17 | Репортеръ
Экологическую тропу в Заречном парке Кирова восстановили в текущем году.
В Заречном парке открыли экотропу
Фото: пресс-служба Правительства Кировской области

Сегодня, 12 июля, в кировском Заречном парке прошло торжественное открытие Экологической тропы, сообщили в правительстве региона. Отметим, что эта тропа в парке была создана еще в 1989 году, но постепенно она заросла кустарником, травой и пришла в ненадлежащее состояние. В 2017 и 2018 годах по инициативе регионального министерства охраны окружающей среды, горадминистрации, силами различных организаций и неравнодушных граждан экотропу восстановили.

Как отметили на церемонии открытия тропы, Экологическая тропа проходит по Заречному парку Кирова, который с 1962 года является памятником природы. Границы и режим особой охраны парка утверждены постановлением правительства региона в 2015 году. Площадь парка превышает 230 гекторов, а значительная часть деревьев имеет возраст от 150 до 200 лет.

На экотропе установлено 25 аншлагов, которые знакомят посетителей парка с птицами, насекомыми, грибами, лишайниками, деревьями и растениями, ярусами леса и экосистемой старого пня, а также с видами животных, внесенных в Красную книгу, которые обитают в районе тропы.

Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова при открытии экотропы напомнила посетителям о соблюдении правил: в парке нельзя обрывать растения, разводить костры и мусорить.

Читайте по теме Парки и скверы в Кирове
В парк имени Кирова выведут дополнительных рабочих
Пруд в парке имени Кирова наполнился зеленой жижей
В Кочуровском парке реконструируют сцену за 1 млн рублей
Комментарии (2)
Гость_Лео | 12 июля 2018, 21:03 #
От клещей то хоть обработали?
Юрист Антон Долгих | 12 июля 2018, 22:56 #
После открытия экотропы Алла Албегова пошла и получила жалованье - свыше 100 тыс. руб. в месяц.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ