Общественники нашли в Кирове опасные детские площадки

16 июля 2018, 16:15 | Репортеръ
Активисты кировского ОНФ проводят рейды, в ходе которых ищут детские площадки, состояние которых угрожает здоровью играющих там детей.
Общественники нашли в Кирове опасные детские площадки
Фото: Пресс-служба ОНФ

Активисты кировского Общероссийского народного фронта, которые проводят рейды по детским площадкам Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского, Вятских Полян и других городов Кировской области, рассказали, что на многих детских площадках есть разорванная сетка-рабица, торчащие гвозди, качели без сидений, ржавые и падающие горки. Как сообщили в ОНФ, проверки проходят в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства». Общественники посетили уже более 50 детских и спортивных площадок, которые могут представлять угрозу для детей.

«На пяти площадках имеется разорванная сетка-рабица с торчащей металлической проволокой. Прошлым летом подобный дефект на ул. Сутырина в городе Кирове едва не лишил ребенка глаза: во время игры в футбол кусок сетки проткнул школьнику веко и слезный канал», - рассказали в ОНФ. На детской площадке на ул. Карла Либкнехта общественники также обнаружили угрозу для детей: горка наклонилась и держится только благодаря тому, что ее примотали железным кабелем к стоящему рядом турникету. На ул. Пролетарской, 67 на детской площадке кто-то оставил несколько секций металлического забора: тяжелые конструкции, прислоненные к дереву, в любой момент могут упасть и придавить кого-то из детей. На ул. Социалистической, 7 рядом с детской площадкой жильцы устроили свалку строительного мусора.

Фото: Пресс-служба ОНФ

Как рассказали общественникам кировчане, живущие на ул. Грибоедова, новенькую детскую площадку с двух сторон окружают заброшенные деревянные дома. Один из таких домов не имеет ограждения, забор другого сломан и покосился. Дети беспрепятственно проникают в заброшенные здания, где могут получить травмы. Прошлым летом в одном из домов произошел пожар: местные жители не исключают, что это мог быть поджог. Кировчане с ул. Грибоедова обращались в различные инстанции с просьбой огородить или снести опасные дома, но их обращения не принесли никакого результата: деревянные дома являются частной собственностью. Земельные участки, на которых стоят две «деревяшки», были выкуплены застройщиком под строительство жилых домов, но по какой-то причине строительство так и не началось.

Фото: Пресс-служба ОНФ

«В период летних каникул дети чаще остаются без присмотра и подвергаются опасности. Как показали наши рейды, получить серьезные травмы многие могут даже в собственных дворах. Мы направим сигналы о всех выявленных дефектах в адрес органов власти и в надзорные инстанции. Отмечу, что активисты ОНФ уже неоднократно призывали чиновников разработать региональные и муниципальные нормативные акты, которые четко определили бы, кто и с какой периодичностью должен обследовать детские и спортивные площадки на предмет безопасности. Сейчас обязанность контролировать их состояние у органов исполнительной власти есть, но нет четкого порядка действий. Надеемся, что нас наконец услышат. Тем более, что 2018-2027 годы объявлены в России десятилетием детства. В этот период вопросам безопасности детей будет уделяться повышенное внимание», - рассказала участница кировской команды «Молодежки ОНФ» Полина Бармина.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ