За неделю клещи испили кровь 74 детей

16 июля 2018, 17:05 | Светлана Кулябина
Клещи продолжают кусать кировчан, однако значительно меньше.
За неделю клещи испили кровь 74 детей

Клещи продолжают кусать кировчан, но уже значительно меньше: на прошлой неделе за медицинской помощью после их укусов обратились 740 человек, тогда как на предыдущей – 1307. Среди пострадавших – 74 ребенка. Число пострадавших в текущем году выросло уже до 12383 случаев, сообщает Управление Роспотребнадзора по Кировской области.

Так, из 11438 исследованных на клещевой энцефалит насекомых заражены 153, из 11241, исследованных на клещевой боррелиоз, - 46%. 4,8% из 10848 исследованных клещей заражены эрлихиозом, 0,2% из 11148 – анаплазмозом. Уже 51 человек заразился клещевым энцефалитом, тогда как в прошлом году таковых было 24, 103 – клещевым боррелиозом (в прошлом году – 96).

Прививки от клещевого энцефалита сделаны примерно 34 тысячам человек, причем половина – дети. Обработка территорий от клещей проведена на площади размером в 2447 га. Обещают, что и на конец июля риск пострадать от укусов клещей не упадет, поэтому не стоит пренебрегать правилами, которые помогут избежать этого: осматривать себя и друг друга как можно чаще, не ложиться на траву, не устраивать стоянки в лесу на траве, не заносить в дом свежесорванные растения и снимать одежду, если есть вероятность того, что на ней может оказаться клещ. Одеваться следует так, чтобы как можно меньше участков тела оставалось открытыми, и по возможности носить светлую однотонную одежду, чтобы клеща можно было легко обнаружить.

Что делать, если клещ все-таки успел присосаться к телу? Если нет возможности обратиться за медицинской помощью, можно сделать это самостоятельно, однако необходимо следить, чтобы клещ был вынут вместе с хоботком:
- захватить клеща пинцетом максимально близко к его ротовому аппарату и, поворачивая тельце вокруг оси, извлечь насекомое;
- место укуса продезинфицировать;
- после того, как клещ был извлечен, вымыть руки с мылом;
- обработать 5-процентным йодом, если осталась точка – отрыв головки или хоботка.
Извлеченного клеща следует отправить в лабораторию.

Читайте по теме Опасные клещи
На кировских кладбищах травят кровопийц
Названы нетипичные симптомы после укуса клеща
Отогретый в теплице клещ напал на кировчанку
Комментарии (3)
Гость_Учитель Словесности | 16 июля 2018, 22:54 #
"клещи испили кровь 74 детей" ))) Испили, Карл. Испили!! )))))))))))))))))))
Гость_Учитель Словесности | 16 июля 2018, 22:55 #
Ну просто Йозефы Менгеле в миниатюре. )))
Гость_для ясности | 17 июля 2018, 12:45 #
спад активности из-за жары. союзники бизнеса едорасов на страховках,прививках, анализах и лечении еще попьют кровушки.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ