Здоровье в кредит: новые подробности аферы лжедокторов

17 июля 2018, 18:54
В Кирове расследуется уголовное дело «лжеврачей», возбужденное по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Они уже обманули кировчан на несколько сот тысяч рублей. Но пострадавшие в этой афере продолжают обращаются в правоохранительные органы. Как лечили «больных» и чем для них это обернулось — в нашем материале.
Здоровье в кредит: новые подробности аферы лжедокторов

Люди поколения 80-х и 90-х ощутимо отличаются от своих родителей. Главное отличие последних – доверчивость, которой у молодежи почти не встретить. На этом лжеврачи с Герцена, 3 решили заработать. Не исключением оказалась еще одна пострадавшая 59-летняя кировчанка: в медцентре женщину обдали током и отправили домой с двухгодичным кредитом в кармане.

Два высших образования не помогли распознать подвох

«Я не знаю, как это могло произойти со мной?! Я интеллигентная женщина, имеющая два высших образования, никогда ни на кого не рявкну, всегда пытаюсь решить спор только разговором, и вот попала в такую историю», - недоумевает Татьяна Сергеева (имя изменено), которая до сих пор не может осознать произошедшее.

История Татьяны началась с визита в ее квартиру гостя, который будто невзначай сказал, что нужно всегда следить за своим здоровьем. «Может, я тогда плохо выглядела… Не знаю, почему он так сказал», - добавляет женщина. На следующий день кировчанке позвонили из клиники и пригласили на бесплатное обследование, для которого были нужны только медкнижка и паспорт. «Я это расценила как знак свыше. Подумала, что это судьба. Поэтому и побежала в эту клинику», - делится своей историей Татьяна Анатольевна.

Клиника находилась на Герцена, 3. Невзрачная табличка «ЗдравМед», вышколенный персонал, который улыбался во все имеющиеся зубы. «Мне бросились в глаза посетители: приема ждали молодые пенсионеры и старички с тростями. Клиенты, ожидающие приема, всегда придают рентабельности клинике», - рассуждает Татьяна. Женщине выдали анкету, в которой попросили указать номера телефонов знакомых и родственников.

Отработать и отстать

А дальше все по сценарию: приветливый врач налепил датчики, компьютер выдал устрашающую диаграмму, итог – 60 процедур. «Первые две процедуры были бесплатны, а дальше надо было покупать курс», - говорит кировчанка.

«Сама процедура приятная и интересная: ногами встаешь на подставку, предварительно подложив влажную салфетку между ступней и прибором, на спину прикрепляют накладку, руками (опять же через влажную салфетку) держишься за специальные рукоятки. Я чувствовала легкое покалывание, такой небольшой ток, который проходил через мое тело, а потом приятное тепло», - описывает свой первый сеанс женщина.

После первой же (тогда еще бесплатной) процедуры женщину увели на «обработку». В кабинете «врач» рассказывал о чудодейственности таких методов: мол, к ним привозят старичков, которые затем убегают домой своими ножками. «Меня удивило, что он сказал, что эти 60 процедур можно растянуть на год: дескать, уезжайте спокойно в отпуск, отдохните, а потом приходите и продолжайте лечиться. Насколько я помню, врачи не советуют прерывать курсы лечения, иначе болезни могут развиться. А тут, наоборот, можно делать перерывы и когда угодно ходить», - недоумевает Татьяна Сергеева. 

Качество и цена

Промывка мозгов подействовала. Женщине рассчитали сумму – 3 тыс. 967 рублей в месяц. «Я подумала, что здоровье дороже. Да и сумма показалась нормальной. Признаю, я тогда не вдумывалась, что цена не соответствует оказанным услугам», - с сожалением говорит жительница Кирова. Не вчиталась она и в документы, которые ей дали на подпись.

«Я, конечно, удивилась, что оплата услуг производится через банк, но все-таки поверила им, доверилась. Квитанцию дали. Думала, что я подписываюсь просто под оказанными услугами, но мне даже в голову не могло прийти, что это график платежей по кредиту!» - возмущается Татьяна Анатольевна.

Татьяна подписала везде, где ей показали любезные «врачи». Сходила еще на три процедуры, а потом интерес пропал. «Мне неудобно было постоянно ездить на Герцена, к тому же запись у них всегда была полная (приходилось записываться за несколько дней и на неудобное время), да и процедуры больше не вызывали особого восторга, хотя, возможно, это и полезно для организма», - рассказывает женщина. В результате она решила прекратить ходить в клинику.

«Я сказала им, что хочу прекратить сеансы. Предложила оплатить все пройденные мной процедуры. Однако я не только не получила внятного ответа, почему не надо оплачивать полученные услуги, но и не поняла, почему нельзя прекратить все прямо сейчас», - вспоминает Сергеева.

«Они сразу изменились в лице. Начались многочасовые уговоры. Отправляли меня к различным «врачам». Но я стояла на своем, причем, боясь задеть их чувства, вежливо пыталась донести, что не хочу больше ходить, не интересно. Вскоре они сдались и сказали приходить через пару дней: мол, только тогда у них придет бухгалтер», - объясняет кировчанка.

Бухгалтерский гипноз

Сеанс у бухгалтера состоялся: ослепительная блондинка, предприняв очередную попытку уговора, все же подготовила бумажку о расторжении договора. «Я, конечно, опять удивилась, что надо составлять договор о расторжении, но уж ладно. Была готова на все, лишь бы закончить эту историю, - добавляет женщина. - Деньги вновь не взяли, не объяснив причин. Так и ушла».

Осознание к кировчанке пришло только в июле: на телефон поступило смс от банка. Напоминание, что надо внести первый платеж по кредиту. А затем новость по радио: клинику «ЗдравМед» закрыли, а руководителей задержали. Найдя ту кипу бумаг, которую ей вручили в клинике, она все поняла: на нее повесили двухгодовой кредит на сумму 95 тыс. 200 рублей.

Головная южнокорейская боль

Договор с женщиной подписывала некая Алена Кузнецова, которая значится в документах генеральным директором ООО «ЗдравМед». Есть и прайс на оказание услуг. В нем говорится, что процедуры проводятся на аппарате GemTech. Стоимость сеанса от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей. Предлагался и чудо-гель.

GemTech – это южнокорейская компания, производящая аппарат «Blulin». На сайте компании говорится, что этот аппарат восстанавливает кровообращение, нервные окончания, обмен веществ и иммунитет. Однако в сети можно найти множество разных ссылок подобного содержания: «Кредитная Афера, Псевдомедцентры; Новая сеть «BLULIN», работающая по схеме развода «Дешели» и тому подобное».

Оказывается, еще в 2017 году в крупных городах России стали открываться медцентры наподобие «ЗдравМеда», где пенсионеров обрабатывали током с применением южнокорейского прибора. Кстати, процедуры на этом аппарате почти ничем не отличаются от обычных физиoпpoцeдyp. Только после сеанса в лжеклиниках клиенты получали не только тепло в груди, но и головную кредитную боль на несколько лет.

Такие клиники работали в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Тольятти, Оренбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и других. В этих городах созданы различные сообщества, которые предостерегают местных жителей от обмана. Сливки с этих регионов сняты, поэтому лжеврачи перебрались в менее крупные города. Дошли и до Кирова.

Дело на федеральном уровне

Как говорилось выше, клинику на Герцена, 3 закрыли, организаторов задержали. Установлено, что у центра не было лицензии на осуществление медицинской деятельности на территории Кирова. При этом большая часть сотрудников, которые проводили консультирование и обследования граждан, не имели медицинского образования. Кроме того, часть анализов, сдаваемых гражданами в иных платных медицинских центрах по направлениям из «ЗдравМед», не соответствовали фактическим датам забора материала. Получается, что сотрудники центра ставили диагнозы по фиктивным документам.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Как нам удалось узнать, расследование дела находится на федеральном уровне, так как подобная афера обрела довольно большой масштаб. Сейчас в Кирове устанавливают всех пострадавших.

Тем временем Татьяна Сергеева написала в полицию заявление и обратилась за помощью к юристам.

Ян Чеботарев, юрист:

«К сожалению, отвечать за мошенничество будут только аферистки. Люди, поверившие им, будут также отвечать за свою доверчивость. Банк не привлечь к ответственности за выдачу потребительского кредита, они не обязаны проверять наличие медицинских лицензий. Вообще банк не обязан знать, куда человек собирается потратить кредит. К сожалению, но требовать возврата денег пенсионеры могут только с тех мошенников, кто их и обманул».

Читайте по теме Афера лжедокторов
Лжеврачи в Кирове обманули пациентов на 60 млн рублей
Стали известны подробности разоблачения группы лжедокторов в Кирове
В Кирове разоблачили группу лжедокторов
Комментарии (2)
Гость_Ujcnm | 16 августа 2018, 14:02 #
А почему банк не несет ответственность. Кредитный договор поступал к ним не от человека, который берет кредит, а от фирмы на человека, при этом банк не имеет информации о платежеспособности плательщика.
Гость_Остап | 16 августа 2018, 15:27 #
Ну без лоха и жизнь плоха))). Моя одноклассница 4 года поработала по аналогичной схеме в разных городах и итог: квартира в Москве,квартира в Черногории,легальный бизнес с неплохим доходом и кругленький счет в банке). Воистину восславим лохов!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ