В кировских магазинах нашли 282 килограмма опасного мяса

18 июля 2018, 12:30 | Светлана Кулябина
Роспотребнадзором проведены проверки, в ходе которых установлено наличие в магазинах фальсифицированной мясопродукции.
В кировских магазинах нашли 282 килограмма опасного мяса

В Роспотребнадзоре сообщили о том, что при покупке мясной продукции необходимо следовать следующим правилам: внимательно прочитать информацию, содержащуюся на упаковке, ознакомиться с составом продукта, сроками годности и условиями хранения, а также с маркировкой продукции.

Роспотребнадзором регулярно проводятся проверки, и в отношении продавцов некачественного товара и тех, кто отказывает в предоставлении необходимой информации касательно продукта, принимаются меры, предусмотренные законодательством РФ как в отношении предприятий, осуществляющих производство такой продукции, так и предприятий, осуществляющих их оборот.

За 2 квартал 2018 года Роспотребнадзор провел проверки на 33 предприятиях, осуществляющих производство и продажу мясопродукции. В результате данных проверок установлены факты нарушения санитарного содержания территорий объектов, в т.ч. условий для сбора, хранения и вывоза биологических отходов, санитарно-технического состояния и содержания предприятий, несоблюдения условий хранения продукции, организации и проведения производственного лабораторного контроля, а также реализации пищевой продукции без маркировочных ярлыков, при отсутствии документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Для проведения лабораторных исследований отобрано и исследовано 720 проб мясопродукции, из них 4 пробы не соответствовали требованиям по физико-химическим показателям и 10 проб - по микробиологическим показателям. Таким образом, было изъято и утилизировано 115 партий мясопродуктов общим весом 282 кг. 22 должностных и физических лица оштрафованы на общую сумму 163200 рублей за несоблюдение должностных обязанностей и выпуск в оборот фальсифицированной продукции.

Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде пиццы
Больше половины больных ОРВИ кировчан — дети
Роспотребнадзор: в Кировской области не требуется введение масочного режима
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ