Суд заставил УК Ленинского района заплатить за общедомовые счетчики

19 июля 2018, 17:10 | Репортеръ
По решению Арбитражного суда Кировской области с управляющей компании в пользу Кировских коммунальных систем взыскано более 185 тыс. рублей.
Суд заставил УК Ленинского района заплатить за общедомовые счетчики

АО «Кировские коммунальные системы» обратилось в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением к «Управляющей компании Ленинского района» о взыскании с УК денег за установку общедомовых приборов учета в нескольких многоквартирных домах. После установки общедомовых приборов учета ККС направила в адрес УК акты приемки в эксплуатацию общедомовых счетчиков и попросила оплатить сумму долга за установку приборов. Однако «Управляющая компания Ленинского района» оставила претензию без удовлетворения. Тогда ККС, полагая, что УК необоснованно уклоняется от оплаты работ по установке счетчиков, обратились в кировский арбитраж.

Как отметили в кировском арбитраже, в соответствии с федеральным законодательством, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение дома общедомовым прибором учета. Если до 1 января 2013 года они этого не сделали, но общедомовой счетчик был установлен ресурсоснабжающей организацией, то собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета.

Рассмотрев материалы дела, Второй арбитражный апелляционный суд вынес решение взыскать с «Управляющей компанией Ленинского района» 185 тыс. 480 рублей в пользу Кировских коммунальных систем за работы по установке общедомовых приборов учета в нескольких домах Кирова.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ