В Кирове начнутся ремонт тротуаров и замена бордюров

19 июля 2018, 10:37 | Светлана Кулябина
На заседании горадминистрации обсудили вопросы по формированию доступной в Кирове среды для инвалидов.
В Кирове начнутся ремонт тротуаров и замена бордюров

На сайте горадминистрации Кирова напомнили о том, что вчера, 18 июля текущего года, состоялось заседание приемной комиссии по социальной сфере, на котором были обсуждены вопросы по формированию в Кирове доступной среды для инвалидов. «Первое – транспорт, - выступил с речью председатель Ленинской районной организации общества инвалидов Иван Глинчиков. – Сейчас троллейбусы и автобусы оборудуются подъемниками – мы против этого. Потому что человеку, если он не на коляске, все равно приходится преодолевать 2 ступеньки. Кроме того, подъемники громоздкие, и водитель, раскладывая такой подъемник, потратит немало времени, в итоге автобус выбьется из графика. Оптимальный вариант решения проблемы, на наш взгляд, – низкопольный транспорт. Он в городе есть. Низкопольные автобусы, троллейбусы удобны и пожилым людям, и тем, кто передвигается с тросточкой. И в дальнейшем при обновлении парка общественного транспорта нужно идти именно по такому пути». Также был поднят вопрос касаемо тротуаров и высоких бордюров. Глинчиков отметил, что такими подземными и наземными переходами, какие сейчас в городе, человек на коляске воспользоваться не сможет.

Глава администрации города поставил следующую задачу: за 5 лет в Кирове создать удобную для инвалидов, пожилых людей, мам с колясками, детей, да и всех остальных комфортную среду. «Речь идет не только о высоких бордюрах, разбитых (или просто отсутствующих) тротуарах и «необъятных» лужах, которых в городе действительно много, - отметил он. – Речь идет о комплексной «перезагрузке» по части обустройства всех территорий – дворов, улиц, парков, скверов, о качественном изменении дорожной и транспортной инфраструктуры. В течение 5 лет – квартал за кварталом – мы будем приводить город в порядок. Эти вопросы мы обсуждали и в ходе недавней встречи с известным российским блогером и архитектором Ильей Варламовым».

Заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин сообщил о том, что до 30 сентября 2018 года будет отремонтировано большинство тротуаров в городе, а также предложил совместно с обществом инвалидов отслеживать качество работ по их ремонту и ремонту бордюров. «Кроме того, на каждой посадочной площадке у остановочных павильонов, которые подлежат ремонту в текущем году, будут устанавливаться пандусы. В течение нескольких лет ими будут оборудованы все остановки. То же – и с лестничными сходами, - рассказал Печенкин. - В 2018-м по этому направлению запланированы небольшие объемы, но поэтапно мы возьмем в работу все проблемные точки. Такая задача поставлена главой администрации города. Как и по обновлению парка общественного транспорта, пожелания и рекомендации общества инвалидов обязательно будут учтены». Также Дмитрий Печенкин поднял вопрос о демонтировке поручней для слабовидящих людей, которых в городе также не хватает. «Вместе с представителями ВОС (Всероссийское общество слепых) мы прошли весь маршрут, где раньше были эти поручни, согласовали схему установки новых поручней. На следующей неделе подрядчик начнет эту работу, в августе она будет завершена», - сообщил Дмитрий.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ