Чиновник рассказал, почему сдирают плату за проезд по мосту

20 июля 2018, 18:01 | Репортеръ
На запрос Общественной палаты Кировской области администрация Малмыжского района ответила, что платный проезд по единственному мосту, соединяющим несколько сел и деревень с цивилизацией, не является инициативой местных властей.
Чиновник рассказал, почему сдирают плату за проезд по мосту

Напомним, ранее сообщалось, что администрация Малмыжского района берет плату за проезд по понтонному мосту, соединяющему с цивилизацией несколько сел и деревень, отрезанных от «большой дороги» рекой Вяткой. Проезд по мосту составлял от 300 рублей для легковых авто до 2 тыс. рублей для большегрузов. Жители деревень, которые были вынуждены постоянно платить за проезд по мосту, написали жалобы в различные инстанции, в том числе и в Общественную палату региона.

В ОПКО начали разбираться с ситуацией и выяснили, на каких основаниях за проезд по мосту взимается такая большая плата. В ответ на запрос Палаты, администрация Малмыжского района сообщила, что плата за проезд по мосту, а также ее размер не являются инициативой местных властей. Как сообщили в районной адмнистрации, мост между левым и правым берегами реки Вятки в селе Гоньба был построен в 2014 году нижегородской фирмой «Технополис». Стоимость проезда по понтонному мосту также установил его владелец. «Администрация района долгое время пыталась снизить стоимость проезда, установленного владельцами моста, до 100 рублей для жителей района», - говорится в сообщении малмыжской администрации.

В 2016 году Арбитражный суд Нижегородской области признал банкротом ООО «Технополис» и открыл на предприятии конкурсное производство. «В 2017 году по договору уступки прав требования ПАО «Сбербанк», являющегося кредитором ООО «Технополис», обязательства перешли к ООО «ТехноМ». В настоящее время он является залоговым кредитором пяти самостоятельных барж разводного звена, которые образуют понтонный мост через реку Вятка. Согласно имеющимся в администрации района данным, уже в этом году два жителя Татарстана по договору купли-продажи, вызывающем сомнения в реальности его заключения, приобрели эстакаду с верхней часть понтонного моста и обратились в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Решением суда был наложен запрет на право пользования мостом. Причем, все это было сделано без уведомления местных и областных властей», - говорится в ответе малмыжской администрации.

После этого два жителя Татарстана перегородили машинами въезд на мост, нарушив транспортное сообщение правобережной и левобережной зон Малмыжского района. В ответ сотрудниками малмыжской полиции были составлены протоколы об административном нарушении в отношении водителей автомобилей, перегородивших въезд на понтонную переправу. Чтобы сохранить транспортное сообщение, администрация Малмыжского района обратилась в суд, который отменил обеспечительные меры в виде ареста и запрета пользования мостом. Но два гражданина Татарстана проигнорировали решение суда и по-прежнему перегораживали въезды на мост.

Тогда малмыжская администрация была вынуждена объявить режим ЧС и обратиться в прокуратуру и полицию, чтобы там приняли меры в отношении лиц, допустившим противоправные действия. 22 июня судебным приставом было вынесено постановление о прекращении производства по исполнительному лицу, выданному нижегородским судом.

Сообщается, что на сегодняшний день мост функционирует, а администрация Малмыжского района не взимает плату за проезд по понтонной переправе, поскольку она является частной, а не муниципальной собственностью.

Комментарии (5)К последнему
Гость_не юрист | 20 июля 2018, 20:38 #
Тогда почему "глава Малмыжского района Валерий Константинов вступил в скандал с новыми собственниками моста, которые начали бесплатно пропускать жителей деревень по мосту. Он приказал закрыть шлагбаум и отказался пропускать людей бесплатно."? Нипанятно.
Гость_Учитель Словесности | 21 июля 2018, 09:57 #
Ох, нарвётся Валерик на дробовик.
Гость_вятчанин | 21 июля 2018, 13:15 #
законы российской федерации гарантируют права человека. местные власти в обязательном порядке гарантируют исполнение законов рф. судить всю администрацию малмыжкого района за нарушение законов рф. вообще, их действия следует расценивать как терроризм и судить их по этой статье всех, от застройщика моста - он взял в оборот гос. имущество. - до мера который содействовал в этом
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ