За полгода животные напали на 613 детей

20 июля 2018, 15:00 | Светлана Кулябина
Заболевание бешенством продолжает оставаться актуальной темой: за полгода в результате нападений животных в Кировской области пострадали 2054 человека.
За полгода животные напали на 613 детей

В Роспотребнадзоре сообщили о том, что ситуация с заболеваниями животных бешенством остается в Кировской области напряженной в течение 2-х лет. Чаще всего встречаются бешеные лисицы, и это представляет опасность для людей и домашних животных. За первые полгода текущего года от нападений животных пострадали 2054 человека, среди которых 613 или 29,8% - дети. Однако по сравнению с прошлым годом эта цифра ниже на 6,5%.

Чтобы не заразиться бешенством, нужно принимать соответствующие меры безопасности, такие, как содержание придомовых территорий в чистоте, борьба с грызунами, вакцинация домашних животных. Стоит помнить, что бешенство – заболевание неизлечимое. Оно передается от укусов диких животных, чаще семейства собачьих. У людей признаками данного заболевания являются бессонница, беспокойство, чувство тоски, далее – возбуждения, чувство страха и смерти, гидрофобия. Смерть наступает на 4-6 сутки. Чтобы предупредить заболевание бешенством, нужно немедленно начать процесс вакцинации после укуса любым млекопитающим.

Чтобы не допустить заболевания бешенством домашних животных, нужно своевременно проводить им профилактические прививки и соблюдать правила их содержания на муниципальных территориях – выгуливать собак и кошек на поводке и в наморднике.

Читайте по теме Животные в Кирове
Кировских автомобилистов предупредили о животных на дорогах
Кировчане могут бесплатно чипировать своих собак
В Кировской области наказали владельца собаки, попавшей под машину
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ