Региональный минобр предложил увеличить стипендии студентам

25 июля 2018, 19:00 | Репортеръ
В министерстве образования Кировской области предложили увеличить размер стипендии на 50%.
Региональный минобр предложил увеличить стипендии студентам

На заседании правительства Кировской области министр образования региона Ольга Рысева выступила с предложением увеличить стипендию студентам вузов и колледжей, сообщили в пресс-центре правительства региона. Сегодня размер академической стипендии составляет 517 рублей, а социальной — 775 рублей. С увеличением стипендии на 50% размер академической стипендии составит 775 рублей, социальной — 1 тыс. 163 рубля. Для этого из областного бюджета потребуется дополнительно выделять 67 млн рублей ежегодно. В текущем году на выплату стипендий выделено 135 млн рублей.

Ольга Рысева также отметила, что сейчас важным направлением в сфере образования является не только подготовка молодых кадров, но и дополнительная переподготовка уже работающих специалистов в соответствии с профстандартами. «Минтруд постоянно утверждает новые пакеты профстандартов и обновляет их реестр. Их внедрение потребует организовать переподготовку и повышение квалификации большого количества сотрудников предприятий области. Для нас важно осуществлять ее в нашем регионе без отрыва от производства. Профессиональные образовательные организации области готовы увеличить объемы подготовки и переподготовки работающих граждан. В том числе женщин, имеющих детей», - рассказала министр.

Также был обсужден вопрос ремонта корпусов колледжей и техникумов, степень износа которых составляет до 70%. Для их капитального ремонта необходимо 171 млн рублей. «При выборе места обучения выпускники оценивают, насколько инфраструктура техникума комфортна и современна», - отметила Ольга Рысева. «В проекте областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов необходимо ежегодно предусматривать средства на капитальные ремонты областных профессиональных образовательных организаций в объеме 83 млн рублей. Средства на оборудование и оснащение учебных заведений планируется привлекать за счет грантов из федерального бюджета и внебюджетных средств работодателей», – подытожила Рысева.

Комментарии (2)
Гость_Учитель Словесности | 26 июля 2018, 08:41 #
"Минобр" ))) "Минобр предложил". ))) Какой же паскудный у вас русский язык, бумагомараки.
Гость_Гость | 26 июля 2018, 09:25 #
На эти деньги что-то можно купить?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ