Шульгин – УК: Собираете с жильцов платежи, а дом в порядке не содержите

27 июля 2018, 14:54 | Светлана Кулябина
Состоялся визит властей в дома для детей-сирот в Нововятском районе.
Шульгин – УК: Собираете с жильцов платежи, а дом в порядке не содержите

Как сообщили в администрации города, вчера, 26 июля, состоялся визит Главного федерального инспектора по Кировской области Владимира Климова и главы администрации Кирова Ильи Шульгина в дома для детей-сирот в Нововятском районе г. Кирова. Их два - 8а и 8б по ул. Ленина, каждый – на 39 квартир. Строились они в 2015 году компаниями ООО «Строительно-монтажный трест» и ООО «Главное строительное управление № 1». На данный момент этих компаний уже нет. Через короткий промежуток времени жильцы домов начали замечать сырость в подвале, плесень, промерзание окон и протечку труб. Устранения некоторых проблем им удалось добиться, однако решение остальных проблем было возложено на Вятскую управляющую компанию, обслуживающую дома. И проблемы не были устранены. Главных на сегодняшний момент три: сырость в подвале, некачественная герметизация окон и отсутствие на территории домов контейнеров для мусора.

По словам Главного инженера Вятской УК Александра Кассина, сырость в подвале – это причина скапливания грунтовых вод, что не было учтено при строительстве. По мере накопления вода откачивается, а для обеспечения жителей домов регулярным теплом в зимний период в доме установлено дополнительное оборудование.

Во время визита Шульгин и Климов обнаружили на придомовой территории два открытых колодца. Для всеобщей безопасности жители домов сами накрыли их автомобильными шинами и досками. Сообщили, что в УК обращались неоднократно, однако реакции не увидели. Также жильцы рассказали, что мусорные контейнеры на территории были, но их почему-то убрали. Представители домового актива пояснили: «Мусор мы теперь выносим в контейнеры к соседним домам, но их жильцы ругаются, потому что они оплачивают вывоз бытовых отходов, а мы, получается, нет».

«Вы собираете с жильцов платежи, а при этом не хотите содержать дома в порядке, – начал обращение к представителю УК Шульгин. - Дверь в подвал висит на одной петле. Обшивка на доме местами отошла, из-за чего влага попадает внутрь. Вы этого как будто не видите. Я уже не говорю о детской площадке, где нарушены элементарные требования безопасности».

По поручению Ильи Шульгина УК теперь займется заместитель руководитель департамента городского хозяйства Александр Орехов. Тот пообещал составить план работ на каждый день. Он сказал: «Эта управляющая компания обслуживает 30 домов, в ближайшее время мы проверим каждый из них, по каждому нарушению вынесем предписания», а Владимир Климов заверил, что ситуация с домами для детей-сирот находится на его личном контроле, и пообещал регулярные проверки.

Читайте по теме УК в Кирове
На УК возбудили дело за проломленную крышу дома
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
«Управляйкам» грозят штрафы за нечищеные дворы
Комментарии (4)К последнему
Гость_Учитель Словесности | 27 июля 2018, 23:07 #
А к статье про Рахима Азимова комментарии запрещены. Потому что его с дерьмом смешают, этого прощелыгу.
Гость_дурак | 28 июля 2018, 11:24 #
святой человек - наш рахим . место в райских задах ему обеспечено .
Гость_тпывапнтыпнобьвлоьбдльтаптнлотвенгтвкетке | 28 июля 2018, 11:41 #
одни и те же рожи, показушники.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ