Новые видеофиксаторы скорости начали слежку за транспортом

27 июля 2018, 15:12 | Светлана Кулябина
Видеофиксаторы в Кирове начали работу по вычислению средней скорости транспорта.
Новые видеофиксаторы скорости начали слежку за транспортом

В Правительстве Кировской области рассказали, что камеры, которые в начале июля этого года были установлены в районе СНТ «Радуга» и СНТ «Дорожник», завершили работу в тестовом режиме и начали фиксировать превышение средней скорости транспорта. «Новая система фотовидеофиксации призвана гармонизировать транспортные потоки и повысить безопасность на дорогах, - сообщил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх. - Принцип работы комплекса отличается от работы обычных камер, которые фиксируют нарушения в лишь определенной точке движения. При использовании современной системы водитель, въезжая в зону контроля — расстояние от камеры до камеры, не должен превышать допустимую на этом участке скорость. На Южном обходе разрешенная максимальная скорость - 90 км/ч. В случае превышения сотрудники ГИБДД будут принимать решение о привлечении к административной ответственности».

Заместитель директора по развитию и эксплуатации центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, подведомственного региональному министерству ИТ, Дмитрий Охапкин сообщил, как камеры вычисляют среднюю скорость транспорта на участке: «Рубеж контроля между двумя фиксирующими устройствами комплекса  «Автодория 2.0» на указанном участке дороги составляет 1423 метра. Сначала движение автомобиля фиксирует устройство №1, прибор оснащен видеокамерой высокого разрешения, вычислительным модулем, ГЛОНАСС-приемником, электронной подписью, 3G-модемом и ИК прожектором. Камера распознает номер автомобиля, а с помощью ГЛОНАСС определяется точное время и место фиксации. Продолжая свое движение, автомобиль проезжает устройство №2, который фиксирует его проезд». Также он уточнил, что фотовидеоматериалы попадают в ГИБДД для принятия решения в рамках административного законодательства, если средняя скорость превышена.

Данная система «Автодория» имеет сертификат о поверке, а это значит, что она соответствует всем необходимым характеристикам, а ее применение законно. «Новые системы фотовидеофиксации работают на Южном обходе в рамках пилотного проекта, - добавил Палюх. - По его результатам на согласованных с ГИБДД участках будут установлены еще несколько таких комплексов».

Читайте по теме ГИБДД в Кирове
За год 300 кировчан отстранили от управления авто
Дроны следят за кировскими водителями
В Кировской области выявили 1,2 млн нарушений ПДД
Комментарии (10)К последнему
Гость_Эй знаменитые уристы г. Кирова | 27 июля 2018, 15:35 #
А кто нибудь из вас скажет мне, где это в ПДД написано, что превысил СРЕДНЮЮ скорость? Или я пропустил изменения в ПДД, или всё таки это не законно?
Гость_Уася | 27 июля 2018, 15:50 #
То есть ты считаешь, что по всей стране (Москва, Казань и т.д.) не нашлось юриста, который доказал бы незаконность? Наверняка различные прохиндеи пытались попиариться на этом. Но Автодория как работала, так и работает.
Гость_ЕпископЪ | 27 июля 2018, 16:33 ответил Гость_Уася #
По всей стране - это не у нас... У нас эту тему может развернуть Антон Д. (ну, если ещё дополнительно у знакомого ГИБДД-шника проконсультируется). Тема то богатая...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ