В Кирове усилят контроль за управляющими компаниями

30 июля 2018, 13:14 | Светлана Кулябина
Глава администрации города Илья Шульгин сообщил, что необходимо усилить контроль за УК в плане вывоза мусора.
В Кирове усилят контроль за управляющими компаниями

Как сообщили в администрации города Кирова, сегодня, 30 июля, на совещании подняли вопрос о вывозе свалок ТБО, потому что за последнее время не только на окраинах города, но и в центре резко увеличилось их число. «Например, у одного из домов на улице Милицейской мусор накопился уже высотой в несколько метров, - сообщила глава города Елена Ковалева. - А контейнеров на площадке и вовсе нет».

Заместитель начальника департамента городского хозяйства Александр Орехов отметил, что происходит это по вине УК, так как они либо не заключают договоры на вывоз ТБО, либо заключают на гораздо меньший объем, чем есть на самом деле. «Проблема еще и в том, что на имеющиеся контейнерные площадки приносят мусор жители частного сектора, предприятия торговли, гаражные кооперативы, - добавил руководитель МУП ЦКС Алексей Корнилов. - А нормативы вывоза и количество контейнеров устанавливаются по количеству жильцов домов, закреплённых за площадкой».

УК грозят штрафы за несоблюдение правил внешнего благоустройства, однако даже после разовой уплаты в их работе мало что меняется или же не меняется совсем. Как сообщил глава администрации Илья Шульгин, контроль за УК должен перейти на более качественный уровень. «К таким нерадивым УК будем применять меры воздействия совместно с Госжилинспекцией, - пояснил он. - Если управляющая компания не исполняет свои обязательства, не реагирует на наши предписания, не ведёт работу с жильцами в части заключения договоров на вывоз ТКО, – будем поднимать вопрос о лишении лицензии».

Кировчане часто жалуются на свалки крупногабаритного мусора на территориях контейнерных площадок возле домов, однако специалисты сообщают, что такой мусор, как мебель, техника, все, что осталось после ремонта, жильцы должны вывозить самостоятельно, кроме тех, кто заключил с УК договор и платит за данную услугу дополнительно.

Читайте по теме Свалки в Кирове
В Кировской области рекультивируют еще три свалки
Более 52 миллионов рублей облбюджета пойдут на свалки
В Кировской области уберут свалки и рекультивируют полигон ТБО
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ