В Кильмези прошел фестиваль по спортивному туризму для людей с ограниченными возможностями.

1 августа 2018, 09:00
Проект «Вятка – территория равных возможностей», прошедший с 25 по 29 июля в поселке Кильмезь, собрал участников из 14 районов Кировской области.

Реализовать эту масштабную идею благотворительного форда «Наследие Вятки», разработанного совместно с администрацией Кильмезского района и Кильмезским районным обществом инвалидов, стало возможно благодаря получению гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного «Фондом президентских грантов».

Специально для фестиваля на берегу реки Кильмезь построили целый туристический городок с палатками, инвентарем для тренировок и санитарной зоной. На ближайших склонах были протянуты веревки для прохождения различных дистанций, у палаток обустроили скамейки и костры, а на воде выстроилась целая флотилия из байдарок и катамаранов.

Программа фестиваля предусматривала не только обмен опытом между участниками фестиваля и инструкторами, но и соревнования, в которых каждый смог проверить свои силы, посостязаться в сноровке, скорости, силе и командном духе.

 

Эмоции на трассах просто зашкаливали: все болели за всех, поддерживали участников как из своей команды, так и из команд соперников. Потому что абсолютно все чувствовали себя победителями.

- Зачастую люди с ограниченными возможностями не могут выехать на природу, провести ночь в палатке у костра. Не говоря уже о том, чтобы в профессиональном альпинистском снаряжении подняться в гору или совершить сплав на байдарке, самостоятельно управляя веслами, – рассказывает Павел Гуртов, директор благотворительного фонда «Наследие Вятки». – У многих участников фестиваля «Вятка - территория равных возможностей» из лексикона исчезло слово «никогда». Они увидели, что все это вполне достижимо. Как-то само собой фестиваль для людей с ограниченными возможностями стал называться фестивалем для людей с Неограниченными возможностями. И это подтвердилось на прошедших в рамках фестиваля соревнованиях.

Всестороннюю помощь участникам оказывали инструкторы и волонтеры - учащиеся средних школ поселка Кильмезь и деревни Зимник. В рамках культурной программы в местном доме культуры для гостей фестиваля прошел концерт коллективов художественной самодеятельности.

Фестиваль «Вятка - территория равных возможностей» стал первым этапом реализации большой социальной программы благотворительной программы фонда «Наследие Вятки», направленной на поддержку людей с ограниченными возможностями.

Уже в августе запланированы четыре водных похода на байдарках и катамаранах, которые пройдут с 4 по 5 августа, с 10 по 12 августа, с 17 по 19 августа и с 24 по 26 августа.

К участию в проекте «Вятка - территория равных возможностей» приглашаются представители районных обществ инвалидов. С положением о проведении фестиваля и хроникой его событий можно ознакомиться на сайте БФ «Наследие Вятки» наследие-вятки.рф.

Подробный репортаж с фестиваля «Вятка - территория равных возможностей» читайте на сайте наследие-вятки.рф.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ