Четвертая вертолетная площадка в Кирове появилась у Северной больницы

8 августа 2018, 15:13 | Репортеръ
Сегодня в Кирове открылась ещё одна вертолетная площадка. Утром вертолет санавиации доставил туда первого пациента.
Четвертая вертолетная площадка в Кирове появилась у Северной больницы
Фото: пресс-служба Правительства Кировской области

По словам заместителя председателя правительства региона Дмитрия Курдюмова, это значимое событие в развитии Северной клинической больницы скорой медицинской помощи.

Перелет в Киров из Кинкурского района занял менее 50 минут. К слову, на автомобиле «скорой» пациента бы везли не менее трех часов. Благодаря вертолетам санитарной авиации, за прошлый год спасено 600 человек. В этом году уже произведено 278 вылетов, эвакуировано более 290 пациентов, из них – 40 детей.

Вертолетная площадка находится в центральной части территории больницы, рядом с 5-тиэтажным хирургическим корпусом, в котором сейчас располагается экстренный приемный покой. Также в корпусе есть плановый приемный покой с операционным блоком, противошоковые палаты, хирургическое и гинекологическое отделения, отделение абдоминальной хирургии, а также реанимация и плановый операционный блок. 

Северная клиническая больница скорой медицинской помощи является второй в Кировской области по коечной мощности и оказывает медицинскую помощь по различным направлениям. Пациенты с тяжёлыми заболеваниями в основном хирургического и гинекологического профилей со всего региона будут доставляться именно сюда.

Здесь работают первичный сосудистый центр с отделениями неотложной кардиологии и неврологии, городской перинатальный центр. Более того, эта больница является также одним из ведущих учреждений в области по абдоминальной хирургии, гинекологии.

Система Единой государственной службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации работает круглосуточно. Когда пациент из любого района области нуждается в экстренной консультации, то врачи через отделение санитарной авиации выходят на кировских специалистов, получают консультацию. Если пациент, после оценки ситуации, нуждается в эвакуации, то вертолет незамедлительно вылетает на место. 

Финансовое обеспечение реализации проекта в 2017 году составило 141 млн 800 тысяч рублей (119 млн рублей из федерального бюджета и 22 млн из регионального). В 2018 году на эти цели предоставили 202 млн 600 тысяч рублей (из федерального – 166 млн 300 тысяч, из областного – 36 млн 300 тысяч). 

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ