Коллекторы в Кирово-Чепецке выбивают долги при помощи фото свиньи

9 августа 2018, 16:13 | Репортеръ
Объявления, оскорбляющие женщину, были развешаны коллекторами Кирово-Чепецка в подъезде, где проживает должник.
Коллекторы в Кирово-Чепецке выбивают долги при помощи фото свиньи

В подъезде одного из домов города Кирово-Чепецка появились объявления с изображением свиньи и персональными данными одной из жительниц этого дома. В объявлениях указано, что женщина является должницей и без помощи соседей долг ей не погасить. Видимо, коллекторы решили, что фото свиньи, с которой они явно ассоциируют должницу, поможет в выплате долга. А соседи, скорее всего, должны скинуться «кто сколько сможет», чтобы женщина смогла погасить задолженность. В отличие от персональных данных должницы, коллекторы своих контактов не оставили, полагая, что женщина и без того в курсе, кому и сколько она должна.

Юрист Ярослав Михайлов, когда мы попросили его прокомментировать это «художество», отметил, что действия коллекторов незаконны. «Они носят оскорбительный характер, разглашают персональные данные человека», - заметил юрист.

Также Михайлов подчеркнул, что, вешая такие объявления, коллекторы портят стену дома, которая является общедомовым имуществом. «В таких случаях нужно зафиксировать факт нарушения: сделать фото и видеосъемку. После составить акт в присутствии двух понятых и представителя УК либо старшего по дому. Заявление нужно передать в полицию, также обратиться с ним в прокуратуру и Роскомнадзор, а после — в суд с иском к коллекторам и потребовать у них компенсации причиненного вреда».

Читайте по теме Коллекторы в Кирове
Приставы опубликовали список рисковых коллекторов
В России хотят запретить коллекторские агентства: мнения
Коллекторы хотят доступ к телефонам заемщиков
Комментарии (17)К последнему
Гость_не юрист | 10 августа 2018, 00:02 #
Дак приставы это делают или коллекторы?
Гость_дурак | 10 августа 2018, 06:31 #
они чем то различаются ? ну кроме одежды
Гость_не юрист | 10 августа 2018, 14:56 ответил Гость_дурак #
У меня долгов нет, интересуйся у должников и у соседей должников. Когда меня кинул с долгом хороший знакомый, то я его куячил железным прутом. Наверно он предпочёл бы приставов, но так быстрее и доходчивей объяснить человеку неправоту. Слов иногда бывает не достаточно, а так человек запоминает на уровне инстинкта, что слово надо держать, а то могут быть неприятности.))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ