В Кировской области в 2018 году ликвидируют 38 свалок

10 августа 2018, 17:21
В регионе ликвидируют поселенческие свалки твердых бытовых отходов, которые прошли инвентаризацию в 2012 году и включены в региональный кадастр отходов.
В Кировской области в 2018 году ликвидируют 38 свалок
Фото: informvest.net

Как сообщает пресс-служба облправительства, в рамках перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами будут ликвидированы свалки в регионе. Речь идет не о стихийных свалках, а о поселенческих, исторически сложившихся свалках, которые прошли инвентаризацию в 2012 году и включены в региональный кадастр отходов.

Эти свалки необходимо ликвидировать или рекультивировать, так как ТКО сейчас должны размещаться только на объектах, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).

В настоящее время администрации всех муниципальных образований представили планы-графики по закрытию и ликвидации свалок бытовых отходов. В 2018 году планируется ликвидировать 38 свалок, а до 2025 года – порядка 370 свалок.

Активно работу проводят администрации Нолинского (ликвидированы все поселенческие свалки), Уржумского (28), Санчурского (10), Вятскополянского (10) и Богородского (осталась 1 свалка) районов.

А ликвидацию семи крупных свалок, находящихся в границах шести городов (Кирова (две свалки), Слободского, Лузы, Малмыжа, Омутнинска, поселка Вахруши в Слободском районе) могут включить в федеральный нацпроект «Экология». В министерстве охраны окружающей среды Кировской области разработали дорожные карты по ликвидации свалок в черте городов с указанием сроков, а также источников финансирования. Кировская область уже направила в Минприроды России предварительную заявку на включение в нацпроект.

Добавим, что с 1 января 2019 года в Кировской области появится новая схема обращения с ТКО. Сбором, обработкой, утилизацией и захоронением отходов будет заниматься единый региональный оператор. Его уже выбрали, им стал АО «Куприт». Регоператор установит единый тариф на вывоз мусор. Теперь платить за вывоз ТКО придется всем жителям области: всех обяжут заключить договоры с регоператором. Единый тариф будет утвержден не позднее 20 декабря 2018 года.

Читайте по теме Свалки в Кирове
В горадминистрации рассказали, что происходит на костинской свалке
В Кировской области рекультивируют еще три свалки
Более 52 миллионов рублей облбюджета пойдут на свалки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ