Кировских фермеров просят убить свиней, чтобы избежать чумы

13 августа 2018, 16:59
В Кировской области принимают меры против распространения африканской чумы свиней и гриппа птиц.
Кировских фермеров просят убить свиней, чтобы избежать чумы
Фото: 1zoom.ru

Напомним, на территории охотугодий Нижегородской области, граничащих с Кикнурским и Санчурским районами Кировской области, добыли кабана, зараженного вирусом африканской чумы свиней. В 2018 году чуму зарегистрировали в 15 субъектов РФ, всего зафиксировали 71 случай, в том числе 41 случай среди домашних свиней и 30 случаев среди диких кабанов.

Как сообщает пресс-служба облправительства, вирус чумы впервые так близко подошел к границам Кировской областинашего региона. В настоящее время специалисты государственной ветслужбы принимают все меры, чтобы инфицированные животные не попали на территорию Кировской области. Охотпользователи проверяют лесной массив на границах с Шарангским районом Нижегородской области, обустроены специальные ловушки. Для человека вирус не опасен, однако владельцев личных подсобных хозяйств призывают соблюдать необходимые ветнормы и правила безопасности, чтобы избежать любых контактов между домашними свиньями и дикими кабанами.

В Санчурском, Яранском, Кикнурском и Тужинском районах идет переучет поголовья домашних свиней, регулируется численность дикого кабана. Также ведется работа с населением, чтобы предостеречь от посещения лесов и не вынести чуму свиней в личные подсобные хозяйства. «Лучший инструмент обезопасить хозяйство от вируса – отсутствие восприимчивых животных, - отметил начальник областного управления ветеринарии Сергей Чучалин. - Поэтому обращаем внимание фермеров максимально направить на убой поголовье свиней, а также поставить на учет домашних свиней в органах местного самоуправления для выплаты компенсаций в случае возникновения заболевания».

Что касается птичьего гриппа, то специалисты считают одной из ключевых мер по защите от заболевания вакцинацию домашней птицы, на что ежегодно выделяют средства из федерального бюджета. С осени 2017 года Кировской области было предоставлено порядка 250 тыс. доз вакцины. В настоящее время продолжается плановая иммунизация.

В Приволжском федеральном округе заболевания птицы фиксируют главным образом в личных подсобных хозяйствах, поэтому важно не покупать домашнюю птицу с рук, без сопроводительных документов. В свою очередь, руководителей птицефабрик призывают быть особенно внимательным и соблюдать правила содержания животных на своих предприятиях согласно утвержденным требованиям.

Специалисты рассказали и о профилактических мерах для населения: если зараженную продукцию термически обработать при высокой температуре, вирус погибнет, а использование такой пищи не приведет к заболеванию.

Комментарии (2)
Гость_1 | 13 августа 2018, 18:07 #
к выгоде сетевых магазинов и монополистов-производителей свинины и курятины. иначе давно бы вакцину от этой болезни придумали или кабанов диких перестреляли для снижения риска заболеть. капитализм-с. жрите мясо с крупных ферм, напичканное антибиотиками и гормонами роста, а не домашнего производства.
Гость_гость | 14 августа 2018, 17:53 #
и чума эта, и грипп птичий - искусственно выведенные капиталистами вирусы, как и многие другие эболы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ