Кировский бизнесмен лишится 12 млн рублей из-за «заряженного счетчика»

14 августа 2018, 14:10
Предприниматель незаконно установил устройство, позволяющее занижать объем потребляемой электроэнергии.
Кировский бизнесмен лишится 12 млн рублей из-за «заряженного счетчика»

В июне прошлого года сотрудники «Кировэнерго» проводили проверку на одном из кировских деревообрабатывающих предприятий в Октябрьском районе. В приборе учета электроэнергии они обнаружили дополнительное устройство, позволяющее занижать объем потребляемого ресурса. Объем похищенной электроэнергии составил более 2,2 млн кВт*ч. В результате по решению суда, которое вступило в силу в прошлом месяце, бизнесмен должен будет вернуть энергетикам более 12 млн рублей.

Отметим, что это далеко не единственный такой случай. Как рассказали представители «Кировэнерго», недавно они уличили в хищении электроэнергии владельца пилорамы в Юрьянском районе. В его случае сумма ущерба, которую предстоит выплатить, составляет более 2,5 млн рублей.

1,560 млн рублей должен будет вернуть энергетикам владелец пилоцеха в Подосиновском районе, который также использовал «заряженный счетчик».

Напомним, что в таких случаях нарушители должны будут не только компенсировать стоимость похищенной электроэнергии, но и выплатить штраф. Он составиляет для граждан от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 80 тысяч рублей (или дисквалификация на срок от 1 до 2 лет), для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей. В некоторых случаях нарушителей ждет уголовное наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, принудительных работ или лишения свободы на срок до 2 лет.

Читайте по теме Кировэнерго
«Кировэнерго»: все процессы для своей прибыли?
РСТ уложили на лопатки: придется поменять тариф
Полицейские попросили сообщать о странных людях на электросетях
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ