Вместо благоустройства кладбища люди получили валку леса

16 августа 2018, 14:01
Жители села Великорецкое собирали деньги на благоустройство кладбища, а в итоге столкнулись с повальной вырубкой деревьев.
Вместо благоустройства кладбища люди получили валку леса
Фото: Светлана Иванова.

В редакцию портала Newsler.ru обратилась жительница села Великорецкое Светлана. Она рассказала, что в селе старое, но красивое кладбище. «Кладбище заросло деревьями, в основном это сосны, елки; может быть, еще несколько тополей, черемух, рябин, берез. Но это не бурелом, к тому же на кладбище достаточно свободного места. Конечно, с течением времени какие­то деревья повалились или представляют опасность, но их не больше 10­-20, может быть, упавших порядка 5­10 есть. И заросло местами кустарником», – пояснила она.

Местные жители обратились в администрацию с просьбой почистить кладбище. По инициативе администрации село участвовало в конкурсе ППМИ в 2018 году и выиграло тендер. В рамках конкурса были выделены средства из областного бюджета – 350 тыс. рублей. 50,5 тыс. рублей были направлены из бюджета муниципалитета, еще порядка 48 тыс. рублей собрали жители села.

В ходе торгов стоимость работ была снижена до 442 тыс. рублей, а контракт был заключен с ООО «Тепло­Плюс».

Местные жители хотели, чтобы кладбище очистили только от бурелома, однако подрядчик начал со здоровых деревьев, отмечает Светлана. «Повальная вырубка деревьев началась с юго-­западной стороны кладбища, где самая благоприятная климатическая ситуация и где росли самые красивые сосны. Их валили в первую очередь, а не сухостой, – считает женщина. – Сосны растут у нас сотни лет, у нас стоят 600-­летние сосны – свидетели первых лет возникновения крестного хода. А на кладбище достаточно молодой сосновый лес, там самым старым деревьям не больше 100 лет. Они в самом расцвете, самые красивые, прямые, корабельные сосны. Их стали пилить». По словам местных жителей, только в пятницу вечером вывезли как минимум 6 машин с прицепами.

 

Светлана отмечает, что работы идут не только днем, но и ночью. После вырубки сосен подрядчик приступил к уборке леса похуже, его складывают через дорогу от кладбища. А самые лучшие деревья вывозят, уверена женщина. «Бригадир говорил, что лес увозят на утилизацию, на свалку в 27 км. А односельчане спросили водителей, те проговорились, что увезли все якобы в Киров», – полагает она.

На собрании бригадир заявил, что в контракте написано расчистка деревьев, поэтому они могут оставить здесь голое поле, рассказала Светлана. А местные жители против этого, они говорят, что хотят быть похороненным под сосной, а не в голом поле.

По мнению женщины, территория села Великорецкое является природоохранной зоной, поэтому вырубка каждого дерева на его территории должна быть согласована со специальной комиссией, с экологами.

14 августа местные жители направили в администрацию обращение с просьбой прекратить вырубку. «Несмотря на всеобщее возмущение, вырубка продолжается в тех же масштабах. Жители расценивают это как осквернение кладбища и наплевательское отношение к мнению населения. По нашему мнению, еще до вырубки было необходимо согласовать план вырубки и благоустройства; возможно, следовало пригласить лесников и экологов для оценки состояния каждого дерева. Сначала надо было убрать сухостой упавших деревьев, ненужную поросль на дорожках и только потом аккуратную выбраковку деревьев, представлявших опасность падения», – сказано в обращении. Второй экземпляр активисты направили в прокуратуру.

«Все по контракту»

В администрации села Великорецкое пояснили, что работы ведутся в рамках контракта. «У нас заключен соотвествующий договор, есть план­-график производства работ, техническое задание. Мы выполняем все работы в рамках всей этой документации. Мы провели конкурс, у нас выявлен подрядчик. Этот подрядчик согласно договору выполняет работы. Нас уже проверили неоднократно и не выявили нарушений», – рассказали в администрации.

Также со стороны администрации готовится ответное обращение в прокуратуру по поводу клеветы.

Отметим, что аукционное задание предусматривает валку деревьев (липа, сосна, кедр, тополь) диаметром более 300 мм объемом 100 складочных м3 кряжей; а также деревьев (ель, пихта, береза, лиственница, ольха) диаметром более 300 мм объемом также 100 складочных м3 кряжей. Кроме того, в контракте прописано омоложение живых изгородей мягких с обрезкой побегов на пень до 100% (100 м живой изгороди). Также прописаны работы по погрузке дров и перевозка их самосвалами на расстояние до 27 км.

Комментарии (9)К последнему
Гость_1 | 16 августа 2018, 14:49 #
на ваши же деньги ещё вас и обнесли воры. свинство! ну и где Ярослав Михайлов и Антон Долгих, помогающие людям в беде?
Гость_Гость | 16 августа 2018, 17:38 #
Ты бы разобрался для начала в вопросе, прежде чем ахинею нести
Гость_Гость | 16 августа 2018, 17:40 #
Или это сейчас такой тренд- не важно что и где, главное истерику поднять, а что на самом деле происходит не важно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ