Кировские политики и общественники о закрытии алкомаркетов: «Пьянство так не победить»

18 августа 2018, 11:37
Вчера в Telegram состоялась занимательная дискуссия Виталия Брамма, Константина Ситчихина, Романа Титова и Алексея Кузьмина.
Кировские политики и общественники о закрытии алкомаркетов: «Пьянство так не победить»

Все началось с заседания в Общественной палате, на котором собравшиеся бурно обсуждали болезненную для Кирова тему – алкомаркеты. Ни для кого не секрет, что несмотря на запрет ночной торговли, в городе достаточно много точек, продающих алкогольные напитки и даже не совсем годные к употреблению жидкости.

Вчера общественник Виталий Брамм прокомментировал эту тему в своем Telegram-канале:

«Закрыть эти магазины с некачественным (я пробовал там купить вино ночью, в итоге вылил) алкоголем можно в одну ночь. Вот только проблему это не решит – пить будут еще больше, качество при этом еще сильнее будет снижаться. Да и вообще, самый главный вопрос: с чего какой-то человек запрещает взрослому человеку купить ночью алкоголь? У нас что, крепостное право не отменили в 1861 году? Или законы экономики изменились? Спрос рождает предложение».

Спустя несколько часов тему поддержал Константин Ситчихин:

«Что могу сказать, если владеть информацией только на поверхности проблемы, можно требовать продажу алкоголя 24 часа. При этом из-за большого злоупотребления алкоголем в разы растет бытовая преступность, с которой никто не работает на ранней стадии. Тем самым мы сейчас получаем резонансные преступления практически ежемесячно».

Виталий Брамм: «Так может быть, надо с бытовой преступностью работать? При тех действиях, которые наше правительство совершает, у нас еще больше пить будут. Кстати, при закрытых магазинах! Я помню, как Солодовников с важным видом закрывал какую-то рюмочную, несколько раз. И что? Солодовников черт знает где, рюмка работает. Проблема не в магазинах, она намного глубже. И да, магазины можно закрыть за одну ночь. Только пить меньше не станут».

К общественникам присоединился вице-спикер ОЗС Роман Титов:

«Коллеги, вы поймите, что бороться с алкоголизмом путем закрытия магазинов, которые торгуют напитками – это как бороться с бытовой преступностью через запрет продажи ножей. Пьют не потому, что «торговля спаивает» – это расхожая мысль, которая уводит от истинного поиска причин. У пьянства социальные причины, и уведя точки продаж от жилых домов, вы его не победите. Не надо скатываться в мракобесие перестроечного сухого закона».

Роман Альбертович также подчеркнул, что многие алкомаркеты наверняка нарушают налоговое законодательство, поскольку легальные кассы со сканером акцизных марок не дадут продать алкоголь ночью, а его, тем не менее, продают. Все жалобы тонут в «пучине бюрократии».

«Кстати, у нас в регионе объем акцизов от производителей водки и пива падает, а по пиву – провалился вообще существенно. И это почти общефедеральный тренд. А показатели пьянства растут, – отметил политик . – И вот тут важный вопрос: так чем же спиваются граждане, если производство водки и пива падает? Не крымскими винами, уж поверьте, и не домашним самогоном. А нелегальным шмурдяком, который в обход законодательства продают точки, никакого отношения к популярным федеральным сетям не имеющие».

Также тему алкомаркетов прокомментировал бывший депутат кировской Думы Алексей Кузьмин:

«От себя добавлю, что владельцами или бенефициариями магазинов «Продукты 24 часа» на 99% являются представители лишь одной национальности. Отсутствие работы правоохранителей и администрации с диаспорой по разъяснению и убеждению привело к сегодняшним безконтрольным и массовым ночным продажам».

Читайте по теме Алкоголь в Кирове
Прокуратура требует признать незаконной работу пяти алкомеркетов
Кировчане больше не смогут купить алкоголь в супермаркете?
Кировский депутат предложил ограничить время продажи алкоголя
Комментарии (8)К последнему
Гость_не юрист | 18 августа 2018, 13:36 #
Кузьмин прав насчёт "одной национальности". А штраф для них — это копейки, по сравнению с выручкой. Надо сразу сносить к уям все эти магазинчики или закрывать навсегда. По-другому они не понимают.
Гость_Ха | 18 августа 2018, 13:42 #
Где брамм брал алкоголь? Идиото критино, фантазеро. я в Красном белом закупаюсь и бристоле и всегда вечером очереди, а еще бомжи перед магазом клянчут, хорошо что очередей как в горбачевскую эпоху нет и ментов , господа дегенераты из госдуры, в рашке с вашими законами без алкашки не прожить
Гость_дурак | 18 августа 2018, 13:51 #
таксисты с нетерпением ждут закрытия ночных алкоточек - тогда они станут монополистами на этом рынке .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ