В лесу под Кировом нашли «кладбище» автомобильных бамперов

22 августа 2018, 11:57
В региональное отделение ОНФ поступил сообщение от местных жителей о крупной свалке автозапчастей неподалеку от Кирова.
Фото: Пресс-служба ОНФ

Как сообщает пресс-служба реготделения ОНФ, активисты нашли две свалки автомобильных запчастей в лесу у деревни Кассины в Слободском районе. Там обнаружены старые бамперы, колесные арки, резиновые коврики и многое другое. Эти отходы имеют IV класс опасности.

Ранее активисты находили свалки автозапчастей вблизи гаражных кооперативов на улицах Ульяновской, Луганской и Дзержинского, в лесу у микрорайона Озерки и других местах.

По словам эксперта проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Кировской области Константина Шарапова, большую часть таких свалок образуют автомобилисты, которые выбрасывают автомобильный мусор вместе с бытовым в несанкционированных местах. Однако иногда бывают виноваты недобросовестные автосервисы. «К примеру, в Коминтерне мы находили немало битых лобовых стекол от автомобилей. А в юго-западном районе Кирова на улице Металлистов была обнаружена свалка автозапчастей, на которую к тому же сливали отработанное моторное масло – отход III класса опасности. Все это говорит о том, что системная проблема с утилизацией отходов имеется не только в шиномонтажных мастерских, но и в автосервисах», – отметил он.

Информация о свалке активисты передали в местные органы власти. Ранее по сообщениям об участившихся свалках автомобильных покрышек власти приняли решение о проверках малых предприятий, оказывающих услуги по шиномонтажу.

Отметим, что в Кирове решили бороться со свалками с помощью камер видеонаблюдения. Установлена уже первая камера на одной из площадок в центре города, где образовалась несанкционированная свалка. Подрядчик определил 30 адресов, где регулярно образуются такие свалки. В каждом месте видеонаблюдение будут вести несколько дней, затем камеры переедут на следующий адрес, и так по цепочке. Таким образом виновники образования свалок не останутся незамеченными.

Читайте по теме Свалки в Кирове
В Кировской области рекультивируют еще три свалки
Более 52 миллионов рублей облбюджета пойдут на свалки
В Кировской области уберут свалки и рекультивируют полигон ТБО
Комментарии (2)
Гость_Лекс | 22 августа 2018, 13:48 #
Это судя по всему автосервис по ремонту бамперов что в Митино. Упыри мать их. Пусть мусор им в жизнь вернется.
Гость_Житель | 23 августа 2018, 08:45 #
А вы посмотрите, что творится в перелесках возле Порошино, Машкачей, Нагорены, и т.д. в той стороне. Кругом свалки строительного мусора, б/у запчастей и прочего хлама. Люди, опомнитесь, засираем сами себя!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ