Минкомсвязи хочет перевести россиян на симки от ФСБ. Мнения

23 августа 2018, 20:30 | Репортеръ
Авторы идеи считают, что переход на новые сим-карты, оснащенные сертифицированной ФСБ системой шифрования, защитят россиян от прослушки западных спецслужб.
Минкомсвязи хочет перевести россиян на симки от ФСБ. Мнения

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предложило перевести россиян на новые сим-карты, которые будут оснащены сертифицированной ФСБ системой шифрования. Данный проект опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов. По мнению авторов идеи, переход на симки от ФСБ позволит защитить россиян от прослушки западными спецслужбами и доступа к данным абонентов.

Сейчас российские операторы мобильной связи закупают сим-карты как в России, так и за рубежом, что может угрожать безопасности российских абонентов. Поскольку алгоритм аутентификации в сети жестко «зашит» в сим-карту, то для перехода на новый способ аутентификации все сим-карты придется заменить. По данным Минэкономразвития, всего придется заменить порядка 260 млн сим-карт: столько абонентов зарегистрировано сегодня в России. Кроме того, операторам придется переходить на новое сетевое оборудование и программное обеспечение. Также сообщается, что с переходом на новые симки от ФСБ, россиян обяжут менять сим-карту раз в 15 месяцев.

Кирилл Черкасов, депутат Госдумы:

- Я думаю, что это один из очередных переделов рынка, когда создают под кого-то монополию и кто-то на этом будет просто зарабатывать. Если бы задача стояла действительно защитить от прослушки западных спецслужб, то, наверное, стоило бы перевести на такие сим-карты тех абонентов, которые работают в сфере оборонно-промышленного комплекса или чиновников определенного уровня, или других абонентов, которые, теоретически, могут что-то передавать. На самом деле все эти категории, которые я перечислил, имеют доступ к закрытой информации и подписывают бумагу о неразглашении. И если они позволяют себе передавать эту информацию через WhatsApp или другие мессенджеры, а тем более, предоставлять ее в открытый доступ, то стоит поднять вопрос об их служебном соответствии. Плюс к этому: у нас в уголовном законодательстве предусмотрена ответственность за разглашение государственной тайны. Поэтому, я считаю, что это очередной обман, очередная попытка сделать под кого-то монополию и собирать с простых людей дополнительную плату.

Сергей Мамаев, депутат ОЗС, первый секретарь Кировского обкома КПРФ:

- Если россиян переведут на такие сим-карты, то вместо западных спецслужб, будут прослушивать наши. Хотя сейчас прослушка тоже есть, но делать это можно с разрешения соответствующих органов. Считаю, что сим-карты «от ФСБ» - это лишнее. Зачем лезть в личные данные? У каждого есть свои личные вопросы, служебные, конфиденциальные темы. К тому, я считаю, что это попытка собрать с населения дополнительные деньги: наверняка замена сим-карт не будет бесплатной. Какая же тогда у нас свобода и демократия, когда контролируется каждый шаг человека?

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ