«Единая Россия» предложила уже в этом году начать распределение путевок в детсады с учетом места жительства ребенка

30 августа 2018, 20:18 | Репортеръ
Фракция «Единой России» в Кировской городской Думе провела проверку хода строительства новых детских садов в областном центре.
«Единая Россия» предложила уже в этом году начать распределение путевок в детсады с учетом места жительства ребенка

Напомним, все 6 детсадов должны быть сданы до конца 2018 года.Как отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Кировской городской Думе Роман Зяблых, при достаточно сжатых сроках строительства должно быть обеспечено высочайшее качество каждого объекта.

– Мероприятия по решению проблемы очередности в детских садах находятся на контроле депутатов фракции «Единая Россия». В данном проекте задействованы средства федерального бюджета, и от того, насколько эффективно они будут потрачены, зависит перспектива дальнейших новостроек в системе дошкольного образования областного центра, – подчеркнул Роман Зяблых.

Депутаты посетили строящиеся детсады. На сегодня уже выполнены общестроительные работы по возведению каркасов здания 4-х детских садов: по улицам Чистопрудненской, 8а; Попова, 95; Торфяной, 11; Энтузиастов, 25а. Во всех зданиях сейчас идут внутренние отделочные работы.

Еще на 2-х объектах – по улицам Энгельса, 4а и Московской, 215 началось устройство фундаментов.

Председатель постоянной комиссии Кировской городской Думы по социальной сфере Владимир Кодачигов обратил внимание на то, что с 2020 по 2024 годы городу предстоит построить еще 10 новых детских садов на 260 мест каждый (то есть в общей сложности 2 600 мест).

– Задача достаточно амбициозная, но выполнимая. В результате в системе дошкольного образования города с 2018 по 2024 годы должно быть открыто 4 180 дополнительных мест – это только за счет строительства новых детских садов. Тем самым мы практически полностью решим сегодняшнюю проблему дефицита мест, – сказал Владимир Кодачигов.

– По этим вопросам мы находимся в постоянном взаимодействии с администрацией города.

Заместитель главы администрации города Лариса Копысова пояснила, что принято решение начать комплектование 6-ти новых детских садов сразу (день в день) по факту их ввода в эксплуатацию, при этом должна быть осуществлена передвижка детей не только в соответствии с датой рождения, но и с учетом места жительства. Открытие такого количества дополнительных мест – 1580 – позволяет уже в 2018 – 2019 годах выдачу путевок по принципу шаговой доступности.

Глава города Кирова Елена Ковалева также сообщила, что по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в сентябре будет организован «круглый стол» на тему обеспечения местами в детсадах, в ходе которого администрация города представит «дорожную карту» по ликвидации очередности на период до 2025 года.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (1)
Гость_тт | 31 августа 2018, 07:14 #
А что если бы ЕР не предложила стали делать? Для многих ваша ЕР как красная тряпка для быка, скоро ли вас запретят?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ