КЭПЛ: жизнь после юбилея

3 сентября 2018, 17:39
1 сентября во всех учебных заведениях Кировской области прозвенели звонки, ознаменовавшие начало нового учебного года.
КЭПЛ: жизнь после юбилея

Для 16 тысяч ребят этот звонок стал самым первым в жизни. В Кировском экономико- правовом лицее День знаний – традиционно волнительный и радостный праздник, который заряжает положительной энергетикой на весь учебный год. Вот и маленькие первоклашки, которые робко входили в зал и озирались по сторонам, пытаясь глазами найти родителей, к концу мероприятия почти освоились в своем новом доме.

- Я уверен, что весь учебный год пройдет так же весело и позитивно, как сегодняшний праздник, тема которого «Есть ли жизнь после юбилея?» - задал тон мероприятию главный идеолог лицея Александр Пономарев.

Многие школьники считают, что 1 сентября — это грустный праздник. Но только не те, кто учится в КЭПЛе. Ведь здесь не просто просто дают знания, но и стараются развить в ребенке коммуникабельность, лидерские качества, умение выстраивать взаимоотношения. Поэтому и учебный процесс неразрывно связан с веселыми шутками, песнями и танцами.

- Сегодняшний первый звонок извещает нас о том, что начался новый учебный год, - сказала директор Кировского экономико-правового лицея Надежда Чернышева. - Значит впереди трудности, проблемы, успехи и высокие результаты. А наш лицейский корабль продолжает покорять новые мили.

По традиции в этот праздничный день в КЭПЛ приходят выпускники, которые с особым теплом вспоминают свои школьные годы.

- Дорогие ребята, уважаемые учителя и родители, снова наш любимый лицей открывает вам свои двери в новые знания и возможности, - сказал директор по стратегическому развитию Управляющей компании «Спутник» Павел Валенчук. - Еще несколько лет назад я точно также, как и вы присутствовал на линейке 1 сентября, и сейчас понимаю, что это были лучшие годы в моей жизни. Уважайте учителей, цените знания, которые они вам дают, ведь наши педагоги самые лучшие.

Действительно, гордиться есть чем. В прошлом году учебное заведение отметило юбилей — 25 лет. К этой дате в лицее был открыт конгресс-холл, выполненный по самым современным технологиям. Здесь проводятся конференции, семинары и вебинары. Техническое оснащение позволяет протянуть телемост в любую точку мира и пригласить к диалогу ученых ведущих ВУЗов.

Ну а кто-то из педагогов высшей школы предпочитает живое общение со школьниками, а потому частые гости в КЭПЛе. В их числе и выпускница лицея, кандидат юридических наук, преподаватель МГЮА Елена Кощеева.

- Я желаю вдохновения педагогам, чтобы никогда работа не казалась рутиной, - сказала Елена Сергеевна. - Родителям – спокойствия, а для детей пусть каждый день в этой школе будет интересным, а рядом всегда будут настоящие друзья.

Приходят поздравить лицей и бывшие преподаватели. Например, Альберт Кощеев работал в КЭПЛе учителем, а сегодня он – федеральный судья, заместитель председателя Совета судей Кировской области.

- Я очень рад снова оказаться здесь и мне вдвойне приятно, что среди родителей, которые сегодня привели своих детей, я вижу очень много выпускников КЭПЛа, - отметил Альберт Валерьевич.

Еще одним поводом для гордости руководства, педагогов и учеников, стало попадание КЭПЛа в список 25-ти лучших школ России. А среди по рейтингу профильных учебных заведений лицей и вовсе вошел в первую десятку по обоим направлениям! И это не удивительно, ведь больше 70% выпускников поступают в ведущие вузы страны, в том числе, в МГИМО, МГУ, Высшую школу экономики.

Но до экзаменов еще целый учебный год, и пока ребята отправились в путь за новыми знаниями. Вместе с юными кировчанами в этом году за парты сядут их сверстники – студенты по обмену из Словении и Индии. Этот год для них станет первым в России и, возможно, самым незабываемым.

Теги: КЭПЛ
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ